Муж взял кредиты без моего ведома и предлагает развод - кто будет оплачивать долги?

• г. Тобольск

Муж брал кредит о котором я знала, недавно начались просрочки, а еще без моего ведома понабрал кредиты в других банках! А сейчас предлагает развестись, говорит что меня никто не будет беспокоить, а он будет скрываться и по возможности оплачивать! А мне кажется что по закону я все равно даже при разводе буду оплачивать долги по ровну! Кстате у нас маленький ребенок, квартира на маме!

Ответы на вопрос (3):

Вы никаким образом, если не являетесь поручителем, не можете нести ответственность за мужа!Вот если у него есть собственность, пусть оформит на кого-нибудь, проще говоря если есть имущество на которое может быть наложен арест, то пусть снимет с себя такое обременение, а то за долги заберут!

развестись можно, но поскольку он брал деньги в период брака, вы должны быть готовы доказывать, что он эти деньги потратил на себя, а не на семью

возможно вам имеет смысл заключить брачный договор с пунктом о раздельном режиме имущества супругов

Здравствуйте Юлия! Взыскание по кредитам будет обращено на его долю в вашем совместном имуществе, если таковое имеется. При условии, что Вы не являетесь созаемщиком или поручителем по этим кредитам.