Правомерно ли требование энерго надзора о замене счётчика и возможность отключения электроэнергии в частном доме?

• г. Омск

Прошу проконсультировать. У нас в частном доме старый счётчик на электроэнергию. Вчера инспектором энерго надзора было выписано предписание на замену нашего счётчика на счётчик нового образца за наш счёт, хотя в акте написали, что наш счётчик рабочий и находится в удовлетворительном состоянии. Также в акте написано, если мы не поменяем счётчик, то нам отключат электроэнергию, хотя мы оплачиваем регулярно и в полном объёме. законно ли требование электронадзора и имеют ли они право отключить у нас электроэнергию.

Ответы на вопрос (1):

Имеют полное право отключить Вам электроэнергию.