Нужно ли пересдавать на вод права. ? Если меня лишили ещё в 2008 году на 1 год. Срок давно истёк. А забрать небыло возможности.

• г. Юрга

Ответы на вопрос (1):

Если у водителя (начиная с сентября 2013 года) забрали права, независимо за пьянку это было сделано, или за езду по встречной стороне либо по причине иного нарушения ПДД, то для их получения требуется пересдать экзамен. Пересдача требуется только теоретического экзамена. Вождение и автодром сдавать заново не нужно. Стоит обратить внимание на постановление Правительства от 01.09.2013 года. На основании данного документа следует, что если лишение прав произошло после указанной даты, то пересдавать теорию обязательно придется. Если же лишение удостоверения у водителя было еще до 01 сентября, то пересдавать ничего не нужно, а права выдаются по окончанию срока при предоставлении нужных документов и написанного заявления. Сдача теории после лишения прав абсолютно является аналогичной, как и при получении их после обучения автошколе. Требования при проверке также остаются прежние. Для того чтобы получить удостоверение, потребуется ответить на один из двадцати билетов, включающий двадцать вопросов. Для успешной пересдачи в ГИБДД допускается совершить не более двух ошибок в выпавшем билете. Если при проверке инспектором ГИБДД результат ответов будет положительным, то удостоверение незамедлительно возвращаются.