Судебный размен квартиры - Как решить проблему с сожительством в непригодном для проживания общежитии

• г. Калуга

Я, новый муж матери и мать и мой не совершеннолетний сын жили в коммунальной квартире. Дом был под снос и нам дали новую 3 комнатную квартиру. Чтобы ее получить мать прописала своего отца без права собственности. Жить с ними просто не выносимо. Новый муж матери очень часто пьет. А когда он пьяный он дурак дураком. Хочу жить отдельно от них и прошу размена а они отказываются. Могу я через суд потребовать на размен квартиры. Квартира приватезирована и в ней у меня с сыном пол квартиры наша собственность.

Ответы на вопрос (1):

Если приватизирована - не сможете, насильно лишать собственности можно в ограниченном количестве случаев, этот случай к ним не относится.

Спросить
Пожаловаться

Я имела комнату в коммунальной квартире до брака, в которую после свадьбы прописала своего мужа. Затем мы переехали в однокомнатную квартиру путем размена коммунальной квартиры. Эта квартира не покупалась, а комната в коммунальной квартире не продавалась. Был РАЗМЕН всей коммуналки на несколько квартир, без доплат. Имеет ли право на долю в этой квартире ребенок от первого брака мужа?

В 1994 г. был составлен договор определения долей и мены квартиры (после размена коммунальной квартиры), в котором 2-х комнатная квартира, перешла в совместную собственность семье состоящей из трех человек! Какие документы мне необходимо предоставить, чтобы квартиру перевести на одного собственника, меня. (сын совершеннолетний, я с мужем в разводе и они согласны отказаться от своего права доли в квартире, т.е квартира переходит в мою собственность (бывшей жены и матери) .

Использовала ли я свое право на приватизацию, если у меня в собственности есть квартира. При расселении коммунальной квартиры через куплю-продажу моя мать получила квартиру, где мы обе были собственниками. Затем наш пятиэтажный дом пошел под плановый снос и мы получили другую квартиру. После смерти матери я стала полной собственницей квартиры Могу ли я приватизировать комнату в комунальной квартире, где я сейчас проживаю.

Есть мать, сын (совершеннолетний) и квартира. Сейчас квартира в собственности сына. Нужно сделать следующим образом - оформить право собственности на мать, но при этом чтобы мать не могла продать квартиру без согласия сына. И при этом чтобы после смерти матери квартира автоматически (не по завещанию, и не по наследству) перешла к сыну. Вопрос только в праве продажи квартиры (проживать в квартире могут оба)

Я хочу разъехаться со своими родителями.

Трех комнатная квартира 63 м. кв. приватизирована на меня и моего несовершеннолетнего сына (сыну 17 лет), пополам.

Мои родители были прописаны в квартире до приватизации, соответственно, разъехаться с ними я могу, если они согласятся на переезд.

Родители соглашаются на переезд, если при размене я передам им в собственность ту квартиру, в которую они переедут.

Подскажите, пожалуйста, как я могу передать им в собственность одну из квартир, не расприватизируя размениваемую квартиру.

Могу ли я разменять имеющуюся в настоящий момент 3-х комнатную квартиру, с учетом того, что 50 % этой квартиры приватизировано на моего несовершенно летнего сына?

На какую часть квартиры могут претендовать мои родители при размене, если учесть, что отец инвалид 1 группы, мать инвалид 2 группы.

Помимо моих родителей в квартире прописан мой бывший муж. Он будет прописывать в ту квартиру, куда будем переезжать мы с сыном.

Заранее благодарю,

Ирина.

Старый дом пошёл под снос. Нам с отцом по ордеру дали двух комнатную квартиру на двоих. Он въехал в квартиру вместе со своей второй семьёй,женой и дочерью. Пару лет я с ними не жил. Теперь я пришёл жить в эту квартиру. Выяснилось что без моего ведома он прописал свою дочь, ей тогда было лет 5-6 и она имеет право на отдельную комнату в этой квартире. Квартира не приватезирована, не смежная. Отец ответственный квартиросъёмщик. На что имею право я, и можно ли произвести размен на две однокомнатные квартиры? Квартира 55 кв/м.

Моя дочь 8 лет прописана в квартире бывшего мужа. Там же прописана его мать. Я проживаю с дочерью в съемной квартире, прописана в квартире своей мамы. Проживание дочери в квартире мужа невозможно по причине пьянства матери мужа. Могу ли я как мать требовать по суду размена их 3-х комн. Квартиры. Квартира не приватизирована. Я собственности не имею. Можно ли через суд разделить лицевые счета, т.к. за их квартиру растет долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть 2 квартиры и 1 комната в коммунальной квартире. В первой НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ прописаны мать, отец и сын, мать с отцом в разводе, а собственник мать. Вторая ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ квартира собственность сына в ней прописан отчим. Коммуналка ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ собственность сына.

Вопрос в том, при сносе дома, где первая квартира, можно расчитывать, что матери и сыну дадут 2-х комнатную, а отцу отдельно 1-нокомнатную? Или государство скажет, что много у вас квартир итак?

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

Как осуществить принудительный размен квартиры? Мой теперь уже бывший муж при увольнении из армии был обеспечен жильем (в марте 2012 года). Мы получили 2-комнатную квартиру на семью из 3-х человек: муж, я и несовершеннолетний ребенок. Квартира находится в соц. найме, является собственность МО РФ. Приватизировать квартиру муж отказывается. Он является нанимателем. Мы трое прописаны в этой квартире. После получения квартиры он проживает там один. Жить с ним в одной квартире невозможно из-за его отношения и созданных условий. Я подала иск в суд о вселении и устранении препятствий. Суд вынес решение в мою пользу (08.04.13 г.). Сейчас я собираюсь заехать в квартиру и периодически там появляться. Жить под одной крышей с бывшим мужем невозможно. Хочу подавать заявление в суд на принудительный размен квартиры. Насколько это может затянуться? Должна ли я сама искать варианты размена? Как? Через агенства недвижимости или через администрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение