«Права на алименты - обязан ли бывший муж платить за обучение детей, если я не вышла замуж снова? Как регулируется выплата алиментов при переезде в другую страну и до какого возраста должны быть выплачены? Что дел

• г. Орёл

Если я подала на алименты, не вышла снова замуж, должен ли бывший муж платить за обучение ребенка? И если планирую перезжать жить в другую страну, то как дальше быть с алиментами? Как мне их должны выплатить в каком размере и до сколько лет... Если супруг против преезда ребенка, а я наставиваю, то имеет ли он право оставить нас жить в России.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина. платить за обучение не обязан. Алименты можете взыскать до 18 лет. Если супруг против переезда ребёнка в другую страну, то ничего не поделаете, договаривайтесь. Удачи.

Бывший муж обязан платить алименты.

Дополнительные расходы на ребенка (на учебу) он может платить только по собственной инициативе или по новому решению суда.

Алименты выплачиваются на содержание ребенка до возраста совершеннолетия в зависимости от общего количества детей у БМ 1/4 или 1/6 дохода.

Супруг может запретить выезд ребенка за границу. Только если по вашему обращению в судом будет принято разрешение на выезд, ребенок сможет выехать.

Ограничивать лично ваше передвижение по миру БМ не имеет права.