Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

17.04.2001, 16:14

Я хочу купить квартиру, которая была приобретена продавцом с долевым участием.

Он утверждает, что все права на эту квартиру у него есть и он (продавец) и есть её владелец. Документов мы пока не видели и судя по переговорам они не до конца оформлены. Причем от имени продавца выступает человек имеющий доверенность на продажу, он же и оформляет документы. Помогите советом, что в первую очередь требовать от продавца, что бы не получилось так, будто сделка окажется не законной. Заранее спасибо.

Ответы юристов

20.04.2001, 12:51

В первую очередь необходимо потребовать документы подтверждающие право собственности на объект недвижимого имущества, например:

- договор: приватизации, купли-продажи, мены, дарения;

- регистрационное удостоверение с указанными в нем документами;

- справка ЖСК о выплате пая (выдается за подписью гл.бухгалтера и председателя);

- решение суда с пометкой о вступлении в законную силу;

- свидетельство о праве на наследство;

- свидетельство о государственной регистрации права c указанными в нем документами и др.

*Документы, подтверждающие право собственности должны иметь отметку о регистрации. (БТИ, Зем.комитета, учреждения юстиции))

Вопрос

13.11.2017, 18:07

Продажа квартиры с долевым участием недееспособного отца.

У меня с отцом по 1/2 доли в квартире, он недееспособен, я его опекун. Хочу продать эту квартиру, с дальнейшей покупкой ему соответствующего жилья, согласно его доли. Узнала, что с недавнего времени к сделкам с долевым участием необходимо привлечение нотариуса. Действительно ли так? Как рассчитывается цена услуг нотариуса в этом случае? (стоимость продажи 1500000)

Ответы юристов

13.11.2017, 18:32

Вечер добрый! Если в долевой собственности тогда нужно обязательно заверить договор у нотариуса, за услуги нужно платить 0.5 % от кадастровой стоимости и нужно получить согласие органа опеки.-ст.37 ГК рф.

Удачи Вам успехов!

13.11.2017, 18:38

Росреестр не регистрирует сделки, собственником которой является недееспособный, только с разрешения суда. Вам необходимо обратиться в суд, с заявлением, в котором доказать что вы действуете в интересах недееспособного. Для суда возможно потребуется нотариальное обязательство о покупки вами отцу равноценного жилья. И разрешение от органа опеки

Согласно ФЗ об опеке и попечительству: Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Стоимость нотариальной сделки примерно 7000 плюс 0,2% тарифы могут отличаться.

Вопрос

13.11.2017, 18:56

Я являюсь опекуном отца по решению суда, он признан недееспособным так же по решению суда!

Ответы юристов

13.11.2017, 19:16

Вам необходимо будет получить согласие органа опеки и попечительства для совершения сделки, сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, стоимость 0,5% от кадастровой стоимости, но не более 20000 рублей плюс техническая работа по составлению договора.

13.11.2017, 19:17

Для продажи доли недееспособного необходимо получить разрешение органа опеки и такие договора заверяются у нотариуса-ст.37 ГК рф.

Вопрос

05.05.2014, 19:37

Какой пакет документов надо при продаже квартиры с долевым участием, все дольщики дают согласие.

Какой пакет документов надо при продаже квартиры с долевым участием, все дольщики дают согласие.

Ответы юристов

05.05.2014, 19:30

Документы всех собственников - кадастровый паспорт помещения и составляйте договор - далее рег. истрация в рег. палате.

05.05.2014, 19:39

Все правоустанавливающие документы всех собственников.

05.05.2014, 19:42

Документ, удостоверяющий личность

К таковым относятся паспорт и нотариально заверенная доверенность (если продавца при сделке по доверенности представляет другое лицо), свидетельство о рождении ребенка, если собственник или один из собственников - несовершеннолетний (от его имени выступает его законный представитель: один из родителей либо опекун, если родители лишены родительских прав).

Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру (при наличии), которое выдается Росреестром. Свидетельства может не быть в том случае, если квартира была приобретена до 1999 года (времени создания Росреестра), после чего никаких сделок с этой недвижимостью не совершалось. Даже если этого документа у владельца квартиры нет, в любом случае право собственности должно быть зарегистрировано в БТИ.

Правоустанавливающие документы на квартиру (один из этих документов)

Правоустанавливающими называют те документы, на основании которых было выдано свидетельство о праве собственности. В этом качестве может выступать договор о передаче квартиры в собственность, договор участия в строительстве жилого дома, договор уступки права требования, договор мены или дарения, свидетельство о праве на наследство, справка о выплаченном пае жилищно-строительного кооператива, акт приема-передачи квартиры от застройщика к гражданину, договор купли-продажи квартиры, решение суда и т.д.

Технический документ

Техническим документом на квартиру является кадастровый паспорт объекта. Он требуется для регистрации сделки в том случае, если право собственности на объект не было зарегистрировано в Регистрационной службе (это возможно, если никаких сделок с квартирой не проходило с января 1999 года), если право собственности зарегистрировано – такой документ для сделки не нужен. Кадастровый паспорт потребуется и в тех случаях, когда нужно внести какие-то технические изменения в отношении объекта (например, изменилась площадь квартиры).

Кроме того, кадастровый паспорт может потребовать банк, если покупатель приобретает квартиру при помощи ипотечного кредита. Некоторые банки запрашивают и кадастровый паспорт, и технический план объекта - этот документ в 2012 году заменил технические паспорта. Получить кадастровый паспорт можно, обратившись в Кадастровую палату.

Если сведения об объекте в Государственном кадастре недвижимости отсутствуют, объект необходимо поставить на кадастровый учет. Для этого нужно обратиться в Ростехинвентаризацию (БТИ) либо в другие бюро технической инвентаризации (с документами на квартиру) и заказать технический план на квартиру.

Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП), из которой можно узнать, действительно ли продавец является собственником квартиры, есть ли другие собственники, не находится ли недвижимость в залоге или под арестом, есть ли обременения. Этот документ не относится к обязательным, необходимым для сделки, попросить продавца предоставить выписку из ЕГРП может покупатель. Получить выписку из ЕГРП можно, обратившись в территориальные отделения Росреестра лично или через Интернет.

При этом надо понимать, что информация из ЕГРП устаревает сразу же в момент ее получения. «Гражданин может получать выписку из ЕГРП, при этом тут же буквально в соседнем окне организация или гражданин может подать заявление о регистрации ограничения (обременения) на объект», – объясняет руководитель юридического отдела компании «Гранта-недвижимость» Вера Разумовская.

Справка об отсутствии долгов

Для сделки также потребуется выписка из домовой книги и финансово-лицевого счета, в которой будет указано, есть прописанные в квартире или нет, есть ли долги по оплате коммунальных услуг. Эту выписку сам собственник получает в управляющей компании, для этого ему потребуется предоставить оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру, паспорт. Многие управляющие компании выдают такую справку только при условии отсутствия задолженности по коммунальным платежам. В некоторых случаях управляющие компании выдают выписку из домовой книги и финансово-лицевого счета на одном бланке. Срок действия справки – 30 дней с момента получения.

Разрешение органов опеки

Если собственниками являются несовершеннолетние дети или недееспособный гражданин, на сделку потребуется разрешение от органов опеки и попечительства. В ситуации, когда ребенок или недееспособный гражданин не является собственником жилья, а только прописан в квартире, никаких дополнительных разрешений для сделки получать не нужно.

Чтобы получить разрешение, законные представители ребенка или недееспособного (родители или опекун) должны обратиться в органы опеки администрации того района, на территории которого находится объект недвижимости. Для этого необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка; паспорт несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет; документы, удостоверяющие, что лица, обратившиеся в органы опеки, являются законными представителями ребенка (недееспособного гражданина); заявления от обоих родителей (заявление второго родителя не требуется, если он лишен родительских прав либо признан безвестно отсутствующим); правоустанавливающие документы на квартиру, которая продается, а также на ту, что семья собирается приобрести на имя ребенка взамен, кадастровый паспорт на оба помещения, выписку из домовой книги и финансово-лицевого счета на обе квартиры. Выписку из ЕГРП, в которой содержатся сведения о том, есть ли на покупаемой квартире обременения и аресты.

05.05.2014, 19:43

Владимир Михайлович, здравствуйте,

1. Прежде всего - документы, удостоверяющие личность: паспорта всех продавцов-собственников квартиры.

2. Правоустанавливающие документы на продаваемую квартиру: свидетельство о регистрации права собственности, а также другие документы, удостоверяющие право на собственность: ордер, свидетельство ЖСК, акт приватизации, свидетельство о праве на наследство (если квартира перешла (досталась) по наследству; договор купли-продажи (если квартира была приобретена).

3. Выписка из ЕГРП.

4. Кадастровый паспорт на квартиру.

5. Нотариально заверенное согласие супругов-продавцов на совершение сделки купли-продажи.

6. Договор купли-продажи (единый)-по количеству участвующих в сделке лиц.

Удачи Вам!

05.05.2014, 19:46

Пакет документов ничем не отличается от того, если бы квартиру продавал один собственник.

Нужны:

1. Договоры купли-продажи и акты приема-передачи в количестве на один больше, чем сторон сделки;

2 свидетельства о собственности;

3. Если продавец приобрел квартиру, будучи в браке, она считается совместно нажитым имуществом. В этом случае необходимо нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на продажу квартиры.

4. Техпаспорт

5. Разрешение органов опеки и попечительства, если в сделке участвуют несовершеннолетние дети.

6. Справки из налоговой инспекции, если квартира получена в дар или по наследству.

05.05.2014, 19:59

Такой же как и при обычной продаже. Никаких согласий в этом случае дополнительно сдавать не нужно. Дольщики в данном случае одновременно продают. Поэтому главное чтобы все подписали договор и пришли в регпалату (либо их представители по доверенности)

05.05.2014, 20:04

Если речь идет о продаже доли, то Вам надо представить помимо прочих, обычно подаваемых документов, документы подтверждающие соблюдение Вами правила преимущественной покупки Вашей доли остальными участниками долевой собственности (ст. 250 ГК РФ). Если есть вопросы - пишите в почту.

05.05.2014, 21:35

Владимир Михайлович!

Нотариально заверенные согласия всех дольщиков, Ваши документы о собственности, технический паспорт на квартиру и соответственно договор купли - продажи вашей квартиры, справки об отсутствии задолженности за комуслуги, справки об оплате госпошлины. Можете обращаться в Управление Федеральной регистрационной службы.

Вопрос

22.06.2017, 18:40

Кто оплачивает услуги нотариуса при продаже квартиры с долевым участием несовершеннолетних детей.

Кто оплачивает услуги нотариуса при продаже квартиры с долевым участием несовершеннолетних детей.

Ответы юристов

22.06.2017, 18:42

Наталья!

Законодательством это не урегулировано. На практике оплату услуг нотариуса производят по со стороны..

22.06.2017, 18:45

В данном случае оплата производится всеми сторонами, участвующими в сделке, ро согласованию. Удачи Вам и всего доброго.

Вопрос

18.04.2017, 18:45

Сколько в Питере стоят услуги нотариуса и договор, когда оформляется продажа квартиры с долевым участие?

Сколько в Питере стоят услуги нотариуса и договор, когда оформляется продажа квартиры с долевым участие?

Ответы юристов

18.04.2017, 18:47

Данную информацию нужно узнавать непосредственно в нотариальной палате.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

18.04.2017, 18:50

У нотариусов достаточно разные расценки, тут в пределах 10-15 тысяч должны быть сумма. Но в любом случае тарифы нужно смотреть, поскольку нотариусы могут установить свой размер правовой и технической работы.

Вопрос

19.04.2017, 09:22

Сколько в Питере стоят услуги нотариуса и договор, когда оформляется продажа квартиры с долевым участие?

Сколько в Питере стоят услуги нотариуса и договор, когда оформляется продажа квартиры с долевым участие?

Ответы юристов

19.04.2017, 09:24

Мы нотариусами не являемся и поэтому озвучивать точные расценки не можем. К тому же у нотариусов стоимость их услуг может отличаться.

Вопрос

13.02.2015, 12:08

Продажа по договору долевого участия с регистрацией в юстиции. Чем опасна такая покупка квартиры.

Продажа по договору долевого участия с регистрацией в юстиции. Чем опасна такая покупка квартиры.

Ответы юристов

13.02.2015, 12:09

С регистрацией если, то ничем не опасна.

Вопрос

24.05.2016, 21:25

Какой налог будет с продажи квартиры по документам о долевом участии, спасибо.

Какой налог будет с продажи квартиры по документам о долевом участии, спасибо.

Ответы юристов

24.05.2016, 21:26

13 процентов. Удачи!

24.05.2016, 21:27

НДФЛ 13 %, исходя из стоимости уступаемого права требования по договору. К вычету можно предъявить сумму, внесенных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских