Как разделить долю при дарении, если нет возможности выделить отдельные помещения и разделить земельный участок?

• г. Кострома

Был приобретен дом с зем уч с участием мат капитала, всем членам выделены доли 1/4, позже родился еще ребенок и совершеннолетняя дочь хочет подарить ему свою 1/4 доли. Почитала, пишут что при дарении доли надо выделить отдельный вход, отдельную комнату, также и участок разделить и оформить, это обязательно? Просто у нас только 2 комнаты и вход отд. невозможно сделать, заниматься делением участка пока нет средств. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это неверная информация. Для дарения доли, не нужен ни отдельный вход, ни прочие дополнительные обустройства дома. Ваша дочь, по своей воле, дарит своему младшему брату долю, это ее право. Вам необходимо обратиться к нотариусу, поскольку речь идет о сделке с долей, совершить сделку, и зарегистрировать в Росреестре переход права собственности на имя младшего ребенка. О том, какие документы надо будет предоставить для совершения сделки,-вам сообщит нотариус.