Имеет ли военный пенсионер право на получение второй пенсии в 57 лет?

• г. Архангельск

Я военный пенсионер с 1998 года. В феврале 2017 года исполнится 57 лет, стаж работы в районе приравненном к крайнему северу 17 лет. Имею ли я право на получение второй, страховой, пенсии или нет? В пенсионном фонде отказывают, типа только с 60 лет.

Ответы на вопрос (2):

Страховая пенсия по старости досрочно назначается мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Право на досрочное назначение страховой пенсии у Вас отсутствует, т.к. отсутствуеют необходымые 25 страхового стажа. Период военной службы в страховой стаж гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" не включается. То есть общего страхового стажа у Вас всего 17 лет, а нужно 25. В 60 лет у Вас будет достаточно минимального страхового стажа для назначения страховой пенсии на общих основаниях.

Ст.8,12,13,32 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Условие назначения страховой пенсии досрочно для военного пенсионера практически не выполнимо. Наличие страхового стажа подразумевает, что вы пенсионером по выслуге лет должны стать в 30 лет, ну или иначе с 17.5 лет иметь выслугу год за два и уйти на минималку. Много таких?