Следует избегать установки взломанного ПО на ПК клиентов для предотвращения наказания?

• г. Новотроицк

Я занимаюсь услугами по ремонту ПК, у нас в провинции большенство клиентов не могут позволить установить на свой ПК лицензионное ПО. Поэтому приходится качать с интернета и ставить на их ПК взломанное ПО, как можо избежать наказания в случае чего? И являюсь ли я нарушителем еслои я не продаю скаченное ПО, а качаю его безвозмездно, а занимаюсь лишь установкой?

Ответы на вопрос (1):

Ваши действия можно квалифицировать по двум статьям Уголовного кодекса РФ-146 и 273.

146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав;

273 УК РФ Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ.