Спор о начислении оплаты электроэнергии после подключения к старому дому - законно ли берут сверх счетчика?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Год назад, подключили электричество к частному дому в селе, но не с нуля, как к вновь строящемуся, а к старому дому, к которому уже было подведено ранее электричество, но отрезано из за ворующего соседа. Вопрос в следующем, сейчас плачу по счетчику, но плюс начисляют киловатт 4,31 руб и это сверх нормы, потому что никто не прописан, сверх счетчика, даже если по счетчику по нулям (не живем в доме зимой), обосновав по телефону, это какими то потерями. Счетчик новый, сделали все по их требованию технических условий с заземлением и вынесли счетчик на стену дома. Соседи все платят по счетчику, а нам сказали, как вновь подключившимся нововведение. Законно ли они берут сверх счетчика? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Расчет должен производится по показаениям счетчика. Порядок расчетов определен Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

Скажите пожалуйста, если по не знанию подписала акт разграничения балансовой принадлежности с потерями в линии 0,843% от потребляемой энергии по счетчику. Правомерно ли в селе, как вновь заключившим договор, они устанавливают эти потери? И можно ли добиться отмены этих потерь?