Правомерность отказа суда в принятии искового заявления о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами можно обжаловать

• г. Санкт-Петербург

Есть решение суда о возмещении ущерба ещё с 28 февраля 2017 года. Должник денег не выплачивает. Обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по что 395 ГК РФ. Получила отказ в принятии моего заявления. Правомочно ли это, могу я обжаловать это определение суда?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, в определении все указано на какие недостатки стоит обратить внимание.

Какая сумма? Если сумма долга крупная, то есть варианты воздействия на должника.

Да, действия судьи правомочны. Судья, вынося мотивированное определение об

отказе в принятии искового заявления, руководствовалась ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017) (далее-ГПК РФ). На определение может быть подана частная жалоба.

В данной ситуации можете подать заявлением в суд на индексацию согласно ст.208 ГПК РФ.

К сведению: ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.