Правомерность отказа суда в принятии искового заявления о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами можно обжаловать

• г. Санкт-Петербург

Есть решение суда о возмещении ущерба ещё с 28 февраля 2017 года. Должник денег не выплачивает. Обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по что 395 ГК РФ. Получила отказ в принятии моего заявления. Правомочно ли это, могу я обжаловать это определение суда?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, в определении все указано на какие недостатки стоит обратить внимание.

Какая сумма? Если сумма долга крупная, то есть варианты воздействия на должника.

Спросить
Пожаловаться

Да, действия судьи правомочны. Судья, вынося мотивированное определение об

отказе в принятии искового заявления, руководствовалась ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017) (далее-ГПК РФ). На определение может быть подана частная жалоба.

В данной ситуации можете подать заявлением в суд на индексацию согласно ст.208 ГПК РФ.

К сведению: ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

В марте 2013 г. в результате ДТП мне был нанесён мат. ущерб. Должник выплачивать долг не торопится. В январе 2015 г. подал заявление об индексации присужденных судом сумм (по ст.208 ГПК РФ) в тот суд (районный), который принял решение о взыскании мат. ущерба. Суд заявление рассмотрел и принял определение в мою пользу, полностью удовлетворив мои требования. Затем я подаю уже в мировой суд по месту жительства должника исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в рамках ст.395 ГК РФ.Судья мир. суда возвращает материалы с определением об отказе в принятии искового заявления (в фабуле определения сворачивает всё к ст.208 ГПК РФ и указывает (дословно): По общему правилу взыскание процентов за пользование чужими ден. средствами применяется в отношении гражданско-правовых денежных обязательств (позиция КС РФ,ВС РФ,ВАС РФ). После этого я обращаюсь в апеляционном порядке в районный суд, и судья мне заявляет (документы я ущё не получил, заседание было 03.6.2015 г), что если я уже обратился в суд по индексации, то по ст.395 ГК РФ я обращаться не имею права, или обращайся по его месту регистрации (за 200 км от моего города). Прав ли судья районного суда и мир. судья, который дал отказ в принятии искового заявления, и могу ли я вновь подать в тот-же мир. суд это-же исковое заявление?

В 2014 году получил решение суда о взыскании с моего должника суммы займа, Испол. Производство возбуждено, в 2016 году по решению ещё одного суда из решения суда 2014 года взыскал проценты за пользование чужими средствами, вопрос: могу ли я теперь взыскать проценты за пользование средствами из решения суда 2016 года то есть взыскать проценты за проценты.

Нужен образец иска о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, но есть одно но. Должник не платил выполненные работы по договору подряда в течении трех лет, наша организация подала соответствующий иск о возмещении денежных средств. Суд вынес Определение о принятии искового заявления, после чего должник немедленно перечислил всю сумму. Теперь нужно взыскать проценты по ст.395 ГК Дело в том что в инете все образцы ссылаются на решение или по решению суда, у нас его нет, а есть только определение о принятии искового заявления. Как правильно составить данный иск? Спасибо!

Выплачиваю иск с 2012 г по возмещению вреда. В праве ли суд применить ко мне ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами (истец подал заявление о взыскании процентов)

Мы подавали исковое заявление о возмещении продавцом убытков, понесенных покупателем. Помимо убытков заявляли требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК. Исковые требования нам удовлетворили, однако проценты не взыскали и оценку данному требованию суд не дал. Нужно ли подавать заявление на доп. решение?

Договором не предусмотрено пени, в претензии, направленной должнику указано, что в случае не исполнения требований об уплате, подлежит взысканию законная неустойка. В исковом заявлении приложен расчет взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (ст 395 гк). суд посчитав, что нарушен претензионный порядок (не указанно в претензии за пользование чужими денежными средствами), отказал в удовлетворении процентов. Считаю, что законная неустойка и подразумевает расчет процентов по статье 395. Подскажите как доказать что в претензии может быть указано законная неустойка и что это и есть расчет процентов по статье 395 гк. или я не права?

Решением федерального суда от 19 мая 2016 года были удовлетворенны мои исковые требования о взыскании долга в размере 10000000 (миллиона)рублей. В ходе судебного разбирательства мной было заявлено о своем отказе от иска в части взыскания процентов за пользование чужими деньгами за период с 2011 года по 19 мая 2016 года.3 апреля 2017 года мной было подано исковое заявление св тот же суд о взыскании процентов за пользование чужими деньгами с 19 мая 2016 года по 3 апреля 2017 года по ст.395 ГК РФ так как должником на период с дня вынесения решения 19 мая 2016 года по 3 апреля 2017 года должником мне не возвращен долг миллион рублей в соответствии с решением федерального судьи. Определением суда мне отказано в принятии данного искового заявления по следующим основаниям "В соответствии с ст 134 ГПК судья отказывает в принятии искового заявления в случае если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям. Основанием выдвинуто для отказа тот факт что я отказался от исковых требований в части процентов за период с момента передачи денег в 2011 году по день рассмотрения в суде данного дела а я подал заявление в суд о взыскании процентов по причине что мне с дня вынесения решения суда о удовлетворении моих требований и обязательности возвращения мне переданных в долг миллиона рублей долг не вернули и я требую чтобы приняли заявление о применении по ст 395 ГК РФ банковских процентов к должнику за пользование чужими деньгами за период с 19 мая 2016 года по 3 апреля 2017 года и мне непонятно при чем здесь отказ мой от моих требований в части процентов за период 2011 года по 19 мая 2016 года что судьей приведено как основание для отказа к принятию моего заявления о взыскании банковских процентов за период с дня вынесения решения суда 19 мая 2016 года по 3 апреля 2017 года. Прощу объяснить имеет ли право судья один отказ в моих претензиях за период времени другой и не имеющий отношения к периоду другому использовать как основание для отказа и получается что если мне и в течении 10 лет не отдадут ни рубля я не имею больше права требовать ничего даже по ст 395 ГК РФ по банковскому проценту за пользование чужими деньгами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли составить иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами не по решению суда т.к. ответчик оплатил долг после получения из суда определения о принятии искового заявления, а на основании определения о принятии искового заявления. Спасибо.

Скажите, пжл, могу ли я подать заявление в суд о пользовании чужими денежными средствами, так как должник не выплачивает по решению суда неустойку по алиментым платежам..?

В требованиях указала взыскать сумму основной задолженности за поставленный товар и сумму процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ). В договоре поставки товара предусмотрена неустойка (пеня). Могу ли я заменить требование о взыскании суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, требованием о взыскании пени в сооответствии с условиями договора на основании ч.1 ст 49 АПК путем ходатайства о принятии заявления об изменении предмета искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение