Возможно ли вступление в наследство после отцовской комнаты в коммунальной квартире, прошло 18 лет с его смерти и есть только один ребенок

• г. Калуга

У моего отца была комната в коммунальной квартире, он умер более 18 лет назад, у него один ребёнок (я), могу ли вступить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Для более точного ответа на ваш вопрос требуется знать подробности.

Но исходя из указанных вами сведений, однозначно можно сказать следующее:

Да, вы можете вступить в права наследования и по истечении 18 лет, в соответствии со ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ.

Для этого Вам надо направить заявление нотариусу с просьбой принять наследство. Нотариус Вам вероятно откажет, так как Вы пропустили сроки, и уже с этим отказом Вы можете обращаться в суд.

Но решение суда зависит от того, каковы были Ваши предшествующие действия в отношении имущества или обстоятельства, лично с Вами связанные, помешавшие вступлению в наследство.

Для решения суда в вашу пользу, вам нужно будет доказать один из следующих вариантов действий:

Первый вариант – если наследство фактически принято. Часто бывает так, что наследник фактически принял наследство, но к нотариусу не обратился. Возможно вы пользовались имуществом, которое принадлежало умершему, платили за него долги, охраняли имущество как собственное и ремонтировали его, платили за него. Вот здесь у вас будут все шансы, чтобы по прошествии и 18 лет оформить право собственности, которое Вы не оформляли до этого столь длительное время.

Второй вариант – если пропущен срок принятия наследства. Срок принятия наследства может быть восстановлен судом, если удастся доказать, что причины пропуска были уважительными. Например болезнь, командировка, проживание в иностранном, государстве, заключение в колонию, отсутствие данных о том, что наследодатель умер; иные обстоятельства. В этом случае в суд необходимо обратиться в течение полугода с момента, как Вы узнали о потенциальном наследстве.

Перечень документов, необходимых для подачи заявления, включает:

Документ, подтверждающий перечисление госпошлины;

Доказательства, свидетельствующие об уважительности пропуска срока (справка из стационара, командировочные документы и иные)/Документами, свидетельствующие о фактическом принятии наследства;

Документы, подтверждающие родство с лицом, оставившим наследство (документ об усыновлении, свидетельство о рождении, заключении брака);

Документ, содержащий отказ в осуществлении необходимых нотариальных действий;

Сведения о составе наследственного имущества;

Копия документа, подтверждающего смерть лица, оставившего наследство.

Положительное судебное решение возобновляет нарушенный срок, признает лицо, подавшее иск, наследником. Оформив все необходимые документы, Вы становитесь полноправным наследником и можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению.