Суд рассмотрит дело в особом порядке

Как можно обжаловать приговор суда, дело было рассмотрено в особом порядке. Не устраивает наказание, за тяжкий вред здоровью причиненный в результате ДТП, дали 6 месяцев условно без лишения права управления транспортным средством. Как, куда и на каком основании можно обжаловать, и стоит ли вообще этим заниматься, может ли приговор как-то повлиять на решение по гражданскому делу о взыскании морального и материального вреда?

вопрос №1377062
прочитан 378 раз

В течение 10 дней со дня провозглашения приговора вы имеете право подать кассационную жалобу на приговор суда в части срока наказания, кассационная жалоба адресуется в вышестоящий суд, сдается жалоба в канцелярию суда, вынесшего приговор, канцелярия по уголовным делам суда назначает дату рассмотрения кассационной жалобы, о чём Вас известят!Обвинительный приговор суда по уголовному делу, является основанием взыскания с виновного лица материального ущерба и морального вреда

Спасибо, а когда можно подавать в суд о взыскании ущерба с виновного?

Доброго времени суток Константин!

Добавлю, если 10 дней пропустили, то имеете право восстановить срок, если он был пропущен по уважительной причине, либо подать жалобу в надзорную инстанцию.

С уважением,

Николай Васильев.

Обращаться в суд с иском о взыскании с виновного лица материального и морального ущерба можно после вступления приговора в законную силу, имея на руках данный документ с отметкой о вступлении в законную силу и приложить обязательно к заявлению!Если будете подавать жалобу, то вступление приговора в законную силу состоиться после рассмотрения дела в суде кассационной инстанции в случае оставления приговора в силе и не направления его не новое разбирательство!

Спасибо, тогда подумаю над жалобой, ещё раз спасибо за ответ и внимание

Константин, обжаловать приговор, когда рассмотрение проведено в особом порядке, нельзя по основанию несправедливости приговора! Читайте УПК, в том числе и коллеги! И я уже не вижу смысла этим заниматься...Видимо при рассмотрении дела у Вас не было адвоката, а зря... Этот приговор ну никак не повлияет на решение по гражданскому делу. единственное сейчас виновник будет защищаться как может, а при рассмотрении уголовного дела подсудимые ох какие сговорчивые, а сейчас он уже свое получил, и добровольно ничего Вам не отдаст... Поверьте, опыт огромный.

К последнему ответу добавлю следующее: если и в гражданское судопроизводство по возмещению вреда "полезете" без юриста - тоже будете не довольны решением. Обращайтесь, рассмотрю условия взаимовыгодного сотрудничества.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X