Ответы на вопросы о предоставлении автомобиля на осмотр и возможном отказе в выплате денежных средств пострадавшему после ДТП

• г. Белгород

Я был участником ДТП и был виновником в этом ДТП. В дтп пострадало только два автомобиля, мой и пострадавшего, приехали сотрудники полиции и оформили дтп и через дней 10 приходит телеграмма, что страховая компания требует автомобиль виновного (мой) к осмотру. ДТП оформляли сотрудники полиции по новым правилам которые действуют с конца 2017 года.

Интересует два главных вопроса:

1) Обязан ли я (виновник) в этой ситуации предоставить автомобиль к осмотру и наложат на меня РЕГРЕССивные действия в том случае если я его не покажу

2) не повлекут мои действия (не предоставления автомобиля) в отказ выплаты денежных средств пострадавшему?

P.S: так как не хочется потом судиться с пострадавшим.

Ответы на вопрос (8):

1. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при наличии у Вас полиса ОСАГО обязывает Вас предоставить авто на осмотр страховщику.

2. А ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ позволяет предъявить к Вам регресс через суд.

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) НЕ представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Т. е. на выплату пострадавшему возмещения не предоставление Вами своего битого авто не влияет.

Поэтому предъявите своё авто страховщику.

Страховщик имел бы право в регрессном порядке взыскать с Вас материальный ущерб, если ДТП оформлялось бы без участия сотрудников ГИБДД и Вы не предоставили бы в установленный законом срок транспортное средство на осмотр по требованию страховщика и приступили к ремонту его или утилизации.

Поскольку в Вашем случае ДТП оформляли сотрудники ГИБДД, то у Вас нет обязанности предоставлять транспортное средство на осмотр. С Вас не имеют право взыскивать материальный ущерб в регрессном порядке из-за этого. На удовлетворении материальных запросов потерпевшего Ваше законное бездействие никак не должно отразиться.

По новым правилам сотрудники ГИБДД не оформляют справку о ДТП, все повреждения и обстоятельства ДТП фиксируются в процессуальных документах: протоколе, схеме, постановлении, определении о возбуждении административного дела и т.д.Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

1. Если участвовал сотрудник ДПС, то показывать машину не надо, если же вы с пострадавшим использовали так называемый Европротокол (сами составляли схему происшествия), то показать ее в ваших интересах.

2.Страховщик вправе требовать ваше авто только если: ДТП оформлялось без участия полиции. Участники составили согласованную схему и направили извещение своим страховщикам. Если виновник проигнорировал требование о представлении на осмотр автомобиля, ему в судебном порядке будет предъявлено регрессное требование.Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

""Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

""1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 октября 2019 года Федеральным законом от 29.12.2017 N 448-ФЗ подпункт "в" пункта 1 статьи 11.1 признается утратившим силу.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 29.12.2017 N 448-ФЗ в подпункт "в" пункта 1 статьи 11.1 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 октября 2019 года Федеральным законом от 29.12.2017 N 448-ФЗ статья 11.1 дополняется новым пунктом 1.1.

""2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 29.12.2017 N 448-ФЗ пункт 2 статьи 11.1 дополняется новым абзацем. См. текст в будущей "редакции".

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 октября 2019 года Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ пункт 4 статьи 11.1 признается утратившим силу.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 29.12.2017 N 448-ФЗ в пункт 4 статьи 11.1 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""4. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 октября 2019 года Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ пункт 5 статьи 11.1 признается утратившим силу.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 29.12.2017 N 448-ФЗ пункт 5 статьи 11.1 излагается в новой редакции. См. текст в будущей "редакции".

""5. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области, без участия уполномоченных на то сотрудников полиции ограничение по размеру страхового возмещения, предусмотренное пунктом 4 настоящей статьи, не применяется и страховое возмещение осуществляется потерпевшему в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона, при условии представления страховщику данных об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото-или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 29.12.2017 N 448-ФЗ пункт 6 статьи 11.1 излагается в новой редакции. См. текст в будущей "редакции".

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 6 статьи 11.1 вступает в силу с 1 октября 2019 года (Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ).

""6. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции страховщику должны быть представлены данные об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото-или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).

""7. Требования к техническим средствам контроля, составу информации о дорожно-транспортном происшествии и порядок представления такой информации страховщику, обеспечивающий получение страховщиком некорректируемой информации о дорожно-транспортном происшествии, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 октября 2019 года Федеральным законом от 29.12.2017 N 448-ФЗ абзац первый пункта 8 статьи 11.1 признается утратившим силу.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 29.12.2017 N 448-ФЗ абзац первый пункта 8 статьи 11.1 излагается в новой редакции. См. текст в будущей "редакции".

""8. Потерпевший, которому осуществлено страховое возмещение на основании настоящей статьи, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, документы о котором оформлены в соответствии с настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Потерпевший имеет право обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховом возмещении и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

""Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

""б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

""в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

""д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

""ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

""к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

(пп. "к" введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ)

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере осуществленного страхового возмещения к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте. Если не представите авто, то для регресса в этом случае не будет оснований, если конечно нет других обстоятельств указанных ниже.

На выплаты это никак не повлияет, но если страховки не хватит все равно с пострадавшим судиться придется.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

1) предоставить машину для осмотра обязаны. Иначе СК взыщем выплаенный ущерб регрессом

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

з)не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

2) ущерб потерпевшему будет выплачен.

Здравствуйте! В случае сомнений о наличии страхового случая, Страховщик имеет право осмотреть транспортное средство виновника в течение 10 рабочих дней после получения заявления от потерпевшего о выплате.

Вы как виновник обязаны предоставить авто для осмотра.

Право регрессного требования не возникает к Вам.

Но необходимо предоставить автомобиль, во избежание судебных тяжб с пострадавшим.

Это лучший ответ

Давайте по порядку. Сначала коротко.

1) Да, обязаны, регресс не наложат, то могут просто отказать в выплате, а потом придется судиться.

2) Да. могут отказать в выплате, если будут сомнения относительно того, был ли страховой случай.

Теперь подробнее.

1) Согласно абзацу второму пункта 10 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона об ОСАГО)

В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

Если оформлялись с участием сотрудников полиции, то основанием для предъявления регрессного требования это не является согласно статье 14 Закона об ОСАГО. Подпункт "з" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО говорит о таком основании для регресса при оформлении без сотрудников полиции. Если же есть документы из ГИБДД, то этот пункт к Вам не относится.

2) Как отмечалось выше в пункте 10 статьи 12 Закона об ОСАГО у страховой могут быть сомнения относительно страхового случая в принципе. Если будут основания полагать, что страхового случая не было, то страховая выплата просто не будет произведена, а потерпевший получит отказ и вынужден будет пойти в суд с иском к виновнику и страховщику, доказывая наличие страхового случая. Но вероятность этого мала, если оформление производилось в присутствии сотрудников полиции, документам которых как правило у суда нет оснований не доверять. Так что лучше проявить разумную осторожность и предоставить транспортное средство для осмотра.

Удачи Вам!

Остались вопросы, можете задать мне в личку. Это бесплатно.

Страховая компания нарушает закон и видимо, просто тянет время или еще что-то.

Согласно ст.11 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

ч.3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

А поскольку в вашей ситуации ДТП было оформлено с участием сотрудников полиции, то вы не обязаны предоставлять для осмотра ваш автомобиль и требования страховщиков незаконны.

И если откажут в выплате страховки, то потерпевший имеет право обратиться с жалобой в территориальное отделение Банка России или в суд с иском о взыскании страховой выплаты.