Как прописать новорожденного ребенка, если отец прописан в военной части и нет официального отцовства

• г. Москва

Была замужем за военнослужащим. Прописана в вч. Развелись, родился ребенок, в графе отец прочерк. Могу ли я прописать новорожденного ребенка в вч? Если да, то чем руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Правом на прописку при воинской части обладают и близкие родственники военнослужащего, в частности это дети, родители, супруг. Членом семьи военнослужащего может быть признан в судебном порядке любой гражданин, который находится на иждивении военного, соответственно в служебную квартиру можно прописаться через суд. Прописка военных осуществляется по месту нахождения жилого помещения, выделенного для военнослужащего и членов его семьи на условиях служебного или постоянного жилья. Прописка разрешается, если жилье находится в военных городках, закрытых административных территориях, а также, в многоквартирных домах, выделенных жилищным фондом Министерства обороны. Кроме того, прописка возможна и на арендованной квартире, в которой военнослужащий-контрактник проживает с семьей. Оформление регистрации является обязанностью должностных лиц и командования воинской части. Основанием для прописки военнослужащего и членов его семьи при воинской части служит рапорт, подписанный командиром в/ч. Наличие свободных жилых помещений означает возможность фактического проживания военнослужащего и членов его семьи, с регистрацией в установленном порядке и в соответствии с учетными нормами жилплощади. Члены семьи военнослужащего могут быть беспрепятственно зарегистрированы по месту фактического проживания даже при наличии прописки на прежнем месте, на основании заявления и согласия собственника жилого помещения (должностного лица из жилищного департамента Министерства обороны или командира воинской части). В случае возникновения спора между командованием части и военнослужащим по вопросу получения разрешения на регистрацию родственников, которые, со слов должностных лиц, не могут являться членами семьи или близкими родственниками военнослужащего, необходимо получить официальный отказ в письменной форме и уже на основании него подать исковое заявление в суд.