Оперуполномоченный ОБЭП приглашает на допрос, а следственный комитет не отвечает - как защититься в конфликте с воспитателем ДОУ?
199₽ VIP

• г. Уфа

Здравствуйте! Объясните пожалуйста как себя вести в такой ситуации: по жалобе воспитателя ДОУ (обвинение в обогащении за счет "мертвых душ") руководителем которого являюсь по телефону оперуполномоченный ОБЭП приглашал на опрос. Во-первых, он проходил как настоящий допрос-криком, психологическим давлением, угрозой моим детям, запретом общаться по телефону с адвокатом и вызывом скорой помощи на выходе из здания. Я написала на данного сотрудника жалобу в прокуратуру, в следственный комитет, в ФСБ города. Следственный комитет прислал письмо о том, что мое обращение отослано в УВД, никаких ответов больше, хотя и прошел месяц. Во-вторых, по подсказке юриста обратилась за постановлением или решением по поводу жалобы на меня. Мне сначала ответили:"Все уголовное дело завели, передали следователю,. У него спрашивайте постановление".Позже начали обьяснять, что решение еще не принято, идите мол к следователю он вам все скажет. Следователь в выдаче какого либо документа тоже отказал. Когда я ему сказала о том, что в дежурной части говорят о возбуждении дела, ответил так уклончиво, не четко"По отношению кругу неустановленных лиц не возбудеждено. И добавил так угрожающе "ПОКА"От обид на несправедливость я так растроилась и расстерялась. Юристу, звонившему по моей просьбе тот же следователь ответил "Жалобу закрыли отказом от возбуждения, но там есть еще подводные камни". У меня с каждым днем утверждается мнение, что эта проверка заказная. И словесные угрозы воспитателя дополнительное доказательство тому. Если закрыли одну жалобу какая еще проверка может быть? Сегодня с Отдела образования запросили те же документы (приказы, должностные инструкции сотрудников) повторно. Что это значит? И как мне себя защитить? Кто то говорит, что они спец тянут, чтоб мне не успеть обжаловать, кто то, что мстят за мою жалобу на оперуполномоченного. Я себя чувствую одинокой, беспомощной в такой ситуации! Помогите пожалуйста?! Спасибо заранее всем, кто откликнется!

Ответы на вопрос (15):

Если в отношении Вас подано заявление, которое не нашло своего подтверждения, то подайте встречное - о заведомо ложном доносе (ст.306 УК РФ). Материалы проверки Вам в помощь. Также подайте заявление об ознакомлении с материалами проводимой в отношении Вас проверки (ч.2 ст.24 Конституции РФ, п.12 ч.2 ст.42 УПК РФ).

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ. Также можете обратиться в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ. Рекомендую любые шаги Вам делать по согласованию с юристом или адвокатом.

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") на неправомерные действия сотрудников полиции

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, статья 152 ГК РФ, возможен.

Заявление в полицию о ложном доносе на воспитателя по ст. 306 УК РФ.

Тут нужно разбираться, неизвестно о чем и по какому поводу писала жалобу в полицию воспитатель, имели ли место факты, указанные в ее жалобе и т.д.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Для ответа на ваш вопрос необходимо смотреть документы, если был отказ в возбуждении уголовного дела какие еще в ваш адрес обвинения, если у вас все документы в порядке волноваться не о чем

Вы можете обратиться в отдел образования о разъяснении по данному вопросу

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 26. Управление образовательной организацией

1. Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

3. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

""4. В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования - ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.

5. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

""6. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:

""1) создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее - советы обучающихся, советы родителей);

2) действуют профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации (далее - представительные органы обучающихся, представительные органы работников).

"

Странно обращаться к посторонним юристам.

У Вас же имеется свой юрист?

Следователь может что угодно говорить по телефону - это не проверяется.

Ни кто звонит, ни кто отвечает.

Отдел образования будет проверять Вас, если запрашивают документы.

Ст. 193 ТК РФ требует от Вас объяснения при проверке.

Поэтому идите к юристу и защищайтесь.

У ВАс есть адвокат. Пусть надлежащим образом исполняет свои обязанности по защите Ваших интересов. Можете нанять другого адвоката. Жалуйтесь в адвокатсткую палату, если у Вас адвокат такое беспомощный на основании Закона "Об адвокатуре и адвокатсткой деятельности".

Уважаемый посетитель сайта.

Должностные компетентные лица должны принять все сообщения о преступлении. Но уголовные дела они могут возбуждать исключительно в пределах своей компетенции и только с согласия прокурора.

В Вашем случае было подано заявление. Заявление о преступлении — повод для возбуждения дела. Под ним понимается сообщение о преступлении независимо от того, пострадал заявитель или нет. Оно может быть сделано в двух видах: устном и письменном. Письменное заявление обязательно подписывается заявителем.

При отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела, уполномоченные на то лица должны вынести постановление об отказе.

Представители органов обязаны принять и рассмотреть любое поступившее сообщение о преступлении в течение 3 дней (но возможно и продление до 30 суток).

Кроме того, за это время прокурор, либо лицо его заменяющее, должен вынести решение – возбудить уголовное дело и направить его на расследование, либо отказать в возбуждении дела (ч.1 ст. 144 УПК РФ).

После истечения указанных выше сроков пишите жалобу прокурору с требованием обязать такой-то отдел или его начальника уведомить вас о принятых мерах и решении.

Если и это не помогло (хотя вряд ли) - в суд с соответствующей жалобой.

Но, в любом случае, если в отношении Вас возбуждено дело - обратитесь к адвокату на месте.

Добрый день. Для того, чтобы более эффективно защитить свои права, обратитесь с подробным заявлением в прокуратуру Республики Башкортостан с копией заявления в Генеральную Прокуратуру России, где по Вашему заявлению, в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) О прокуратуре Российской Федерации, обязаны принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Заявления можете направить через интернет-приемные, имеющиеся на сайтах прокуратур и обязательно их продублируйте, путем направления почтой России.

Спасибо за обращение на сайт.

---Здравствуйте, кроме как ожидать отказа в возбуждении уголовного дела, или наоборот, его возбуждения, вы ничего пока сделать не можете. Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

7. При поступлении из органа дознания сообщения о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь при отсутствии оснований для отказа в возбуждении уголовного дела в срок не позднее трех суток с момента поступления такого сообщения направляет в вышестоящий налоговый орган по отношению к налоговому органу, в котором состоит на налоговом учете налогоплательщик (налоговый агент, плательщик сбора, плательщик страховых взносов), либо при поступлении из органа дознания сообщения о преступлениях, предусмотренных статьями 199.3 и 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, - в территориальный орган страховщика, в котором состоят на учете страхователь - физическое лицо или страхователь-организация, которые обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд (далее в настоящей статье - страхователь), копию такого сообщения с приложением соответствующих документов и предварительного расчета предполагаемой суммы недоимки по налогам, сборам и (или) страховым взносам.

8. По результатам рассмотрения материалов, направленных следователем в порядке, установленном частью седьмой настоящей статьи, налоговый орган или территориальный орган страховщика в срок не позднее 15 суток с момента получения таких материалов:

1) направляет следователю заключение о нарушении законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и о правильности предварительного расчета суммы предполагаемой недоимки по налогам, сборам и (или) страховым взносам в случае, если обстоятельства, указанные в сообщении о преступлении, были предметом исследования при проведении ранее назначенной налоговой проверки либо проверки правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по результатам которых вынесено вступившее в силу решение налогового органа или территориального органа страховщика, а также информацию об обжаловании или о приостановлении исполнения такого решения;

2) информирует следователя о том, что в отношении налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора, плательщика страховых взносов) или страхователя проводится налоговая проверка или проверка правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по результатам которых решение еще не принято либо не вступило в законную силу;

3) информирует следователя об отсутствии сведений о нарушении законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в случае, если указанные в сообщении о преступлении обстоятельства не были предметом исследования при проведении налоговой проверки либо проверки правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

9. После получения заключения налогового органа или территориального органа страховщика, но не позднее 30 суток с момента поступления сообщения о преступлении по результатам рассмотрения этого заключения следователем должно быть принято процессуальное решение. Уголовное дело о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1, 199.3, 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено следователем до получения из налогового органа или территориального органа страховщика заключения или информации, предусмотренных частью восьмой настоящей статьи, при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Терпения Вам и удачи, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Вообще если было возбуждено уголовное дело то на основании ст 46 УПК РФ у вас есть право П

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела,

Напишите заявление на имя следователя о выдаче вам копии Постановления о возбуждении уголовного дела

Согласно пункту 1 части четвертой статьи 46 УПК Российской Федерации подозреваемый во всяком случае вправе знать, в чем он подозревается, и это право обеспечивается обязанностью следователя вручить ему копию постановления о возбуждении против него уголовного дела..

Если со стороны следователя будет отказ то отказ можете обжаловать либо в прокуратуре ст 124 УПК РФ либо в суде ст 125 УПК РФ

Если имеет место отказ от возбуждения уголовного дела то у вас также есть право требовать выдачи Вам копии Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

Отказ же в возбуждении уголовного дела (если есть действительно отказ) не лишает Отдел образования права проверить по своей линии деятельность вашего ДОУ. Поэтому Отдел и запросил эти документы

Вам же,если Вы знаете что на вас нет ни какой вины следует успокоиться и не так остро принимать эту ситуацию

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

Если уголовное дело будет возбуждено, то никаких сроков его обжалования не существует, то есть обжаловать можно в любое время, однако обжалование постановлений о возбуждении уголовных дел как правило ничего не дает.

Скорее всего в вашем случае было отказано в возбуждении уголовного дела, только в нарушение ст.147 УПК РФ вам не направили копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, поэтому если вам следователь не выдает копию постановления об отказе в возбуждении УД, вы имеете право обжаловать его бездействия прокурору или в суд в порядке ст.124 и 125 УПК РФ.

Что касается продолжительности таких проверок, то скажу вам из практики, это может продолжаться очень долго. Постановления об отказе в возбуждении УД могут выноситься многократно и многократно они могут отменяться прокурором или начальником следственного отдела и проверка будет проводиться снова, если она была проведена неполно.

Поэтому в данной ситуации я вам рекомендую держать связь с адвокатом и не давать никаких объяснений сотрудникам полиции без адвоката, а особенно не ходить без адвоката в полицию.

Вот, например. Когда вы были на опросе у сотрудника ОБЭП, вам нужно было записать его на диктофон, тогда бы имел смысл жаловаться на него. А без этой записи разговора жаловаться

бесполезно. Поэтому в дальнейшем все действия Вам нужно согласовывать только с адвокатом.

Уважаемые юристы! Спасибо вам всем! Понемногу с каждого я кое что для себя выяснила. Только с моей стороны допущена ошибка-",, повторно документы запросили не с отдела образования", через Отд. обр.Их проверки меня не пугают, без их ведома не происходит ничего, и без их разрешения. Я поняла, что имею право подать заявление о предоставлении мне документов по проверки, а как себя оградить от заказной проверки мне так никто не ответил. Как доказать мне, как противостоять. Юристам о защите обращаться не имею такой суммы. За одно посещение 7 тыс отдали) Спасибо.

Напишите жалобу в прокуратуру, ст.10 Федерального закона О прокуратуре РФ. Пуст ь проведут проверку. От заказной проверки не всегда можно защититься на практике. Разве что жалобы писать, в ту же прокуратуру.

К сожалению, отдел образования имеет право запрашивать документы в подведомственном учреждении.

Что касается отказа в возбуждении уголовного дела - это не препятствует проверить Ваше ДОУ. Имейте ввиду, что отказ в возбуждении уголовного дела стороны могут обжаловать в прокуратуру и суд, ст.124, 125 УПК РФ.

В любом случае Вашу вину как руководителя обязаны будут доказать в любом преступлении или правонарушении.

И решайте проблемы по мере поступления. В любом случае есть выход из ситуации, основанный на нормах закона.

Так чтобы "наперед" Вы никак не оградите. Ситуацию нужно контролировать. При наличии подозрений на закзаз - обращаться в правоохранительные органы (ст. 141 УПК РФ)

Я дал правильный ответ на Ваш вопрос, а Вы более вероятно запутались в ответах моих коллег по сайту. Еще раз напоминаю и прошу: Для того, чтобы более эффективно защитить свои права, обратитесь с подробным заявлением в прокуратуру Республики Башкортостан с копией заявления в Генеральную Прокуратуру России, где по Вашему заявлению, в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) О прокуратуре Российской Федерации, обязаны принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Заявления можете направить через интернет-приемные, имеющиеся на сайтах прокуратур и обязательно их продублируйте, путем направления почтой России. Помимо высшего юридического образования, у меня 20 лет стажа оперативной работы в том числе и во взаимодействии с прокуратурой и мои ответы по объективным причинам в отдельных случаях более квалифицированы.