Украденный телефон найден, предстоит суд - возможность примирения и возмещение морального ущерба

• г. Омск

У меня украли телефон, я написала заявление в милицию, через год его нашли, будет суд, в суде спросят хочу ли я примириться, могу ли я ответить при одном условии если этот человек уплотит компенсацию за моральный ущерб. Сколько я могу попросить у него, по праву и могу ли я вообще у него просить?

Ответы на вопрос (1):

Компенсацию за моральный вред вам может только заплатить виновный в краже. Соответственно она должна быть разумной.