Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Здравствуйте, коллеги! Вопрос по распределению судебных издержек.

Истец обратился в суд к ответчику о взыскании неосновательного обогащения. Бывшая супруга истца, узнав об этом, предъявила аналогичный иск в суд, на половину начальных исковых требований, мотивировав тем, что в соответствии со ст. 34 СК РФ, обогащение является общим имуществом супругов и вступила в процесс в качестве соистца. Первоначальный истец предоставил суду в качестве доказательства документ, согласно которому обогащение, является его личным имуществом. Соистец назначила судебную почерковедческую экспертизу, которая опровергла дату составления документа. В результате, суд принял решение о частичном удовлетворении исковых требований в пользу первоначального истца, в размере половины от исковых требований. Соистцу в иске отказано, в связи с пропуском исковой давности. В настоящее время соистец просит суд взыскать понесенные ей расходы по оплате экспертизы с первоначального истца в полном объеме, а также оплатить расходы по оплате услуг ее представителя. Фактически соистец оплату экспертизы не производила, сославшись на отстутствие денежных средств, но экспертиза по определения суда все равно была проведена. Вопрос: правомерно ли стороне в исковых требованиях которой отказано в полном объеме, взыскивать судебные расходы со стороны в пользу, которой принят судебный акт. Заранее благодарю!

вопрос №13771505
прочитан 31 раз

Здравствуйте!

1. Суд должен был удовлетворить издержки в полном объеме, если 50 было связано именно с тем, что суд признал расходы на судебные издержки совместным имуществом. Обжаловать.

2. Соистцу в расходах на экспертизу суд должен отказать, т.к. требования не были удовлетворены.

вопрос №13773062

Цитата:
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X