Однако, если супруги изъявят желание, то соответствующий вычет может получить только один из них и в полном размере.

• г. Иркутск

В случае, если недвижимость по ипотечному договору оформлена в долевую собственность, например, пополам между супругами, то размер налогового вычета по процентам с такого кредитного правоотношения делится на две части, пропорциональные долям собственности. Так, муж и жена получат общий вычет на каждого максимум по 130000 (что в сумме составит лимит – 260000) и по 195000 – вычет по процентам с ипотечного договора (в сумме 390000). Однако, если супруги изъявят желание, то соответствующий вычет может получить только один из них и в полном размере. Нашла в энтернете, на сколько это правда?

Я и моя жена приобрели в совместную долевую собственность 1-ую квартиру за 2,030,000 рублей по ипотеке.

Моя жена является собственником в другой квартире совместно со своей мамой и она уже получала налоговый вычет.

Насколько я знаю общий налоговый вычет для моего случая должен составить 260,000 рублей (13% от 2 миллионов).

Вопрос 1: может ли моя жена написать некое заявление с просьбой о том, чтобы вся сумма налогового вычета в размере 260,000 рублей была перечислена на мой банковский счет?

Вопрос 2: возможно ли это в принципе или я могу только расчитывать на 130,000 рублей поскольку моя жена уже получала налоговый вычет ранее Интересует размер налогового вычета в моем случае...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при покупке супругами недвижимости в совместную собственность, каждый из них имеет возможность получить вычет с покупки (260000) и вычет с процентов (390000)? В сумме 1300000? Верно?

Купили квартиру в долевую собственность (3 собственника: я, мама и папа). Я так понимаю, что налоговый вычет делится на троих. Мама не работает. Может ли папа получить за нее ее часть вычета путем перераспределения налогового вычета между супругами?

Если в договоре купли-продажи прописать пункт о том что: Имущественный вычет распределяется исходя из величины расходов на приобретение имущества каждого супруга. То имущественный вычет получит, тот кто оплатил сделку. Но, на основании заявления о распределении имущественного вычета можно изменить размер вычета до получения имущественного вычета. Собственность оформлена на супругу, супруга и несовершеннолетнего ребенка в равных долях Сделку оплатила супруга. То есть супруг получит имущественный вычет, если супруга согласится подписать заявление о распределении имущественного вычета.

Вопрос: Супругами приобретена квартира, право собственности на которую оформлено на одного из супругов. Один из супругов уже 2 года получает имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Супруги составили соглашение, по которому оставшаяся часть имущественного вычета по НДФЛ распределяется между супругами в равных частях. Налоговый орган отказал второму супругу в имущественном вычете по НДФЛ, мотивируя свое решение тем, что супруги должны были составить соглашение до начала получения имущественного вычета по НДФЛ. Таким образом, второй супруг оказался лишенным права на имущественный вычет по НДФЛ. Правомерна ли позиция налогового органа?

Вопрос касается недвижимости. При покупке квартиры, оформили вид права собственности как общую долевую собственность, с долей собственности супругов 1/2. При обращении в налоговую инспекцию для получения налогового вычета там пояснили, что право на налоговый вычет имеет только один супруг т.к. супруга находится на пенсии более 3 лет (супруг продолжает работать). Скажите возможно ли изменить вид права собственности на общую совместную собственность и даст ли это право на получение налогового вычета (13%) в полном объёме. Спасибо.

Как правильно составить Соглашение о договоренности сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами? Квартира куплена в ипотеку в общую совместную собственность. Вычет должен полностью получить муж (так как жена не работает).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Квартира куплена до развода в ипотеку. Кредитный договор оформлен только на меня. После развода квартира признана общей собственностью в долях 1/2 на каждого. Платим ежемесячные ипотечные платежи с бывшей супругой пополам. Недавно получил налоговый вычет по уплаченным процентам по ипотеке за предыдущие годы. Вопрос: правомерно ли желание бывшей супруги получить от меня половину данного налогового вычета?

Проконсультируйте, пожалуйста, какой порядок выплаты налогового вычета на имущество при приобретении квартиры с использованием ипотечного кредитования... супруг заемщик, супруга созаемщица, супруги в законном браке, брачный договор отсутствует, если квартира будет оформлена 1)в общую совместную собственность и 2) в совместную долевую собственность по 1/2 доле? Второй вопрос. Можно ли налоговый вычет с супруги переоформить на супруга, если можно, то как это сделать при совместной и при долевой собственности?

Квартира куплена по ипотечному кредиту и оформлена в собственность на троих, моя-1/3 доля, супруги-1/3 и несовершеннолетняя дочь-1/3. На какой размер налогового вычета могу расчитывать я и супруга? И возможен ли налоговый вычет на процент выплаченный банку и кому, если кредит в банке оформлен на супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение