Могу ли я в судебном порядке доказать право на наследование, если объект был подарен при жизни брату?

• г. Самара

Открылось наследство. Объект жилой дом. Есть 2 проблемы:1) отсутствуют документы, подтверждающие право собственности на дом (утерены или не были оформлены). Земельный участок находится в собственности (документы есть). 2) Ошибка в адресе. Как вступить в наследство в данном случае? Последовательность действий. Могу ли я в судебном порядке доказать право на наследование, если объект был подарен при жизни брату? Имею ли я право на долю в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Первое, надо дооформить документы. без них- Вы в наследство не вступите. Если свидетельство о собственности утеряно, то получите дубликат и все.

Второе- если наследство уже подарено при жизни- боюсь шансов отсудить Вашу часть наследства у Вас мало. А вернее их нет.

И тетье, если все же подарен дом, а земля не подарена, то идете к нотариусу в течении 6 мес. после смерти наследодателя и пишите заявление.

Если срок вступление в наследство пропустите, то через суд.

Рекомендую так же воспользоваться помошью квалифицированногоспециалиста, так как у Вас много вопросов, и непорядок с документами.

к.ю.наук, доцент адвокат Прудиус

Добрый день.

1. "объект был подарен при жизни брату" - т.е. точно неизвестен состав наследственного имущества? Открывайте наследственное дело у нотариуса в любом случае, а затем выясняйте состав наследства.

2. Дальнейший порядок действий зависит от п.1., но тех. ошибку (адрес) необходимо будет обязательно исправлять.