Приватизированная квартира 50*50 между братом и сестрой, мама отказалась от собственности.

• г. Москва

Приватизированная квартира 50*50 между братом и сестрой, мама отказалась от собственности. Умер брат (ни жены, ни детей). Дарственной и заещания нет. Подскажите, кому отойдут 1/2 квартира - маме? И скалько это будет стоить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети,супруг и родители наследодателя.Согласно ст333.24НК РФ Гос пошлина за выдачу свидетельства о наследстве по закону и по завещанию: детям,в том числе и усыновлённым, супругу, родителям,полнородным братям и сёстрам наследодателя - 0,3процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.Исходя из этого наследник мама, и надо уплатить гос пошлину.