Северные надбавки в Норильске - сколько положено и как требовать выплаты

• г. Красноярск

Проживаю в районе крайнего севера с рождения, в городе Норильске, общий рабочий стаж меньше 5 лет, в данное время работаю в школе 13 месяцев. Вопрос: сколько северных надбавок мне положено по закону и куда обращаться если мне платят не все северные надбавки, имею ли я право требовать выплаты всех недоплаченных северных надбавок за весь период работы в школе?

Ответы на вопрос (1):

Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. "е" п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера":

- в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки - последние 20 процентов за один год работы - для проживающих в районах Крайнего Севера;

- в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы - для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 N 255.

Куда Вам обращаться? В начале обратитесь к своему директору школы Если будет отказ в выплате надбавок то тогда обращайтесь в Управление образования вашего города Вы конечно имеете право на получение всех не выплаченных надбавок.