Вопросы компенсации площади в доме и участка земли в мировом соглашении с бывшим супругом перед его вступлением в законную силу

• г. Уфа

В мировом соглашении с бывшим мужем мы договорились о том, что (имея в общей собственности земельный участок (10 соток) и дом-недострой на маткапитал-общая площадь 55,9 кв.м.) мне и двум малолетним детям достается комната в доме, площадью 33,6 кв. м и вместе с этой половиной часть земельного участка (в общей сложности часть дома +земля=4 сотки). Бывшему супругу достается маленькая комната в доме (22,3 кв.м,+земля= 6 соток) - его личное имущество. Может ли супруг просить у меня и у детей компенсацию за его маленькую площадь в доме? Могу ли я просить у бывшего супруга компенсацию за маленький участок земли (по сравнению с его участком), который перешел мне и двум малолетним детям? Мировое соглашение еще не ступило в зак. силу.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

Также все это можно отразить в мировом соглашении.