Вопросы компенсации площади в доме и участка земли в мировом соглашении с бывшим супругом перед его вступлением в законную силу

• г. Уфа

В мировом соглашении с бывшим мужем мы договорились о том, что (имея в общей собственности земельный участок (10 соток) и дом-недострой на маткапитал-общая площадь 55,9 кв.м.) мне и двум малолетним детям достается комната в доме, площадью 33,6 кв. м и вместе с этой половиной часть земельного участка (в общей сложности часть дома +земля=4 сотки). Бывшему супругу достается маленькая комната в доме (22,3 кв.м,+земля= 6 соток) - его личное имущество. Может ли супруг просить у меня и у детей компенсацию за его маленькую площадь в доме? Могу ли я просить у бывшего супруга компенсацию за маленький участок земли (по сравнению с его участком), который перешел мне и двум малолетним детям? Мировое соглашение еще не ступило в зак. силу.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

Также все это можно отразить в мировом соглашении.

Спросить
Пожаловаться

Супруг получает в наследство земельный участок, на котором построен дом не оформленный в собственность. Земля переходит супругу в собственность по наследованию, супруга на землю не имеет права претендовать. А если этот дом супруг оформляет в собственность после наследования земли, имеет ли право супруга на половину этого дома?

Супруги в браке построили и зарегистрировали дом. Земля была подарена супруге. Дом и земля оформлены на супругу. Нужно сделать соглашение о разделе дома.. вопрос как делить землю? Отдельно через дарение мужу или в том же соглашении?

Как оформить мировое соглашение по разделу имущества, между супругами находящихся в браке. Раздел: земельный участок - делится поровну и два дома один дом отходит супруге, а второй дом супругу, двум совместным детям и трем внукам. Собственник всего супруга. Все приобреталось в браке.

В ходе развода с супругой достигли мирового соглашения, итогом которого земельный участок (дача) отошли супруге!

В мировом соглашении указан именно земельный участок..

Также в мировом соглашении указано, что собственность не указанная в соглашении, переходит тому супругу, на которого записана.

Садовый домик (на этом участке) в мировом соглашении не фигурировал...

При этом домик был ранее записан, узаконен, на супруга, то есть меня...

Дому присвоили кадастровый номер, разрешили в нем прописку, полностью его узаконили...

Вопрос!?

1. Сможет ли бывшая супруга отсудить данный домик

2. Могу ли Я пользоваться на законных основаниях данным домом?

При условии, что дом стоит на земле, принадлежащей бывшей супруге?

Будьте добры! Подробнее!

Участок земли в 12 соток был выдан под строительство супругу в бессрочное пользование. После развода дом был поделен м/у бывшими супругами на несколько долей. Теперь решают вопрос о приватизации участка. Но бывший супруг не желает заниматься этим вопросом, а бывшей супруге отказывают в приватизации, т.к. участок выдавался на имя бывшего супруга. Может ли бывшая супруга приватизировать часть участка, т.к. является собственницей доли в доме?

При расторжении брака, подавали исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества - все имуществу бывшему супругу - компенсацию бывшей супруге, в процессе изменили исковые требования на определение долей, до основного судебного заседания составили соглашение об определении долей и отказались от исковых требований. На гос. регистрации приостановлена сделка, т.к. соглашение не заверено нотариусом. Бывший супруг не согласился продолжать регистрацию соглашения. Имущество (недвижимость) зарегистрировано на бывшем супруге. Вопрос: как через суд обязать бывшего супруга довести регистрацию соглашения в т.ч. заверить нотариусом). Спасибо!

Развод по суду. В общем имуществе земельный участок, который находится в ипотеке (титульный кредитор и собственник - супруг) . Супруг по мировому соглашению оставляет участок супруге + долг в банке (остаток по кредиту).

В свою очередь банк, сможет перевести документы на супругу, только после официального развода (после предоставления свидетельства о расторжении брака).

Как правильно составить соглашение, либо расписку от супруга, что он обязуется, после развода, передать имущество супруге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 г. бывшие супруги разделили имущество по мировому соглашению, определению утвержденному судом. Объект А перешел к супруге. За объект А она должна выплатить супругу денежную компенсацию. Супруг дал срок один год для выплаты компенсации. Имела ли право ли супруга за этот год переоформить в юстиции объект А на других лиц, не рассчитавшись с супругом?

Супругу принадлежал дом с земельным участком. В связи с ветхостью дома супруги на месте старого построили новый дом. Может ли второй супруг претендовать на часть земельного участка в собственность, если он фактически является сособственником дома?

По мировому соглашению в суде бывшие супруги договорились: квартира пополам ипотека пополам. Определение вступило в силу. Вдруг б супруги решили нотариально составит соглашение по другому: ипотеку б супруга берёт на себя а б супруг согласен взять деньги за его половину квартиры и отказаться от доли в квартире. Может ли теперь б супруга оспорить это нотариальное соглашение и предъявить б супругу снова платить ипотеку до полного погашения и сколько времени она может теперь его этим пугать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение