Как оформить не сформированный зем. участок, находящийся в муниц. Собств.-ти, под строительство храма.
995₽ VIP

• г. Астрахань

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, со ссылками на статьи нормативных актов, как поступить в следующей ситуации.

Необходимо построить храм на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности с назначением - зона Ж: под многоэтажную жилую застройку. Причем, участок не сформирован, у него нет кадастрового номера.

В настоящее время создан Фонд содействия строительства храма.

Каким образом оформить вышеуказанный земельный участок под застройку храма с последующей передачей данного земельного участка в собственность Епархии?

Как я понимаю необходимо будет писать заявление в администрацию с просьбой выделить земельный участок для строительства храма?

И может ли Фонд содействия строительства написать заявление о выделении земельного участка, либо это должно быть заявление исключительно от Епархии? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (9):

Порядок действий такой:

1. Получить землю (потребуется формирование участка и постановка на кадастровый учет)

2. Изменить вид разрешенного использования.

3. Получить разрешение на строительство (ст. 51 Град. кодекса РФ)

Землю будут выделять на торгах.

Заявление пишет тот кто хочет приобрести землю.

Добрый день.

В данной ситуации за предоставлением земельного участка может обратиться как фонд, так и сама Епархия. Если обратиться фонд, который будет осуществлять строительство, то впоследствии он просто передаст храм вместе с участком Епархии. Участок можно взять сначала в аренду, а уже потом получить в собственность

Для получения участка нужно подать заявление в местную администрацию вместе со схемой расположения земельного участка. Схему можно нарисовать от руки.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

---Здравствуйте Елена, у Фонда есть такое право для получения земли под строительство храма, но нужно заручиться поддержкой местной епархии и зарегистрировать некоммерческую организацию "церковно-приходская община". Затем необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о выделении участка для строительства церкви, подкрепив его письменным разрешением архиерея. Земля будет передана церкви на безвозмездной основе, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 24 Земельного кодекса Российской Федерации. Предоставление земельных участков религиозным организациям для целей, связанных со строительством, с учетом предварительного согласования мест размещения объектов (зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения) осуществляется в безвозмездное срочное пользование на срок строительства таких зданий, строений, сооружений (п. 3 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Препятствий для обращения за выделением з.у не вижу. Обратитесь в Администрацию с соответствующим заявлением. В соответствии сЗК РФ Статья 39.10.

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:

3) религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет;

Зона Ж не позволяет строительство храма.

Иначе это будет самострой.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Ст. 222 ГК РФ позволяет его снести даже без суда.

Поэтому ищите иной земельный участок.

.Сразу же у Вы сможете оформить земельный участок в собственность только победив в торгах.

Религиозным организациям исходя из ст 39.3 ЗК РФ земельный участок в собственность без проведения торгов не предоставляется.

Что касается бесплатного предоставления земли ст 39.5 ЗК РФ,то согласно этой статье религиозным организациям предоставляется земля бесплатно, если они имеют в собственности храмы А вы только собираетесь строить храм.

Земельное законодательство позволяет вам без проведения тргов взять землю только в аренду ст 39.6 ЗК РФ..

Если согласно Правилам Землепользования и застройки ст 30 Градостроительного кодекса РФ земельный участок находится в градостроительной зоне Ж,то нужно смотреть можно ли в этой градостроительной зоне строить храмы. Если нельзя то,то придется в первую очередь вносить изменения в Правила землепользования и застройки. С предложениями по изменению Правил землепользования и застройки следует обращаться в Управление архитектуры

Только после внесения изменений в Правила землепользования и застройки следует писать заявление на имя главы администрации с просьбой выделить землю Лучше писать заявление на предоставлении в аренду земли-она предоставляется без торгов.. Заявление должно быть подано исключительно от имени церковной организации Епархии.

Посте строительства храма Епархия на основании ст 39.5 ЗК РФ сможете оформить землю в собственость

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

7) земельного участка религиозным организациям,

Уважаемая Елена.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил обращение в адрес Министра экономического развития РФ А.В. Улюкаева в связи со сложившейся ситуацией, которая заключается в том, что местные муниципалитеты отказывают религиозным организациям в безвозмездной передаче земель под строительство храмов без проведения торгов.

В ответ поступило разъяснение Миэкономразвития России от 03.07.2015 № ОД-10/26976, суть которого сводится к следующему.

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет.

Понятие «размещение» включает строительство, реконструкцию и (или) эксплуатацию объекта капитального строительства (пп. 7 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ).

Таким образом, предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование религиозной организации в соответствии со статьей 39.10 Земельного кодекса РФ возможно, в том числе, в целях строительства зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения.

Порядок предоставления в безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьями 39.14 и 39.17 Земельного кодекса РФ.

Документы, предусмотренные пунктом 73 Перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 12 января 2015 г. N 1 — в том числе имеются в виду документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на здание, сооружение (если право на такое здание, сооружение не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав), кадастровый паспорт здания, сооружения, расположенного на испрашиваемом земельном участке, — необходимы в случае предоставления земельного участка для эксплуатации существующего объекта, строительство которого не завершено.

В случае строительства объекта недвижимого имущества (здания, сооружения) указанные документы, предусмотренные пунктом 73 Перечня, не требуются.

К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются документы, предусмотренные пунктом 2 статьи 39.15 Земельного кодекса РФ (в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению). При наличии сформированного земельного участка к заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются документы, предусмотренные пунктом 2 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

Полагаю, что всё понятно, как понятен и алгоритм действий.

Добрый день. Для обращения в земельный комитет для выделения земельного участка потребуются: решение учредителей (протокол) о выделении, заявление, учредительные документы вероятно. Согласно Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017) Статья 39.5. можете обратитьяс в администрацию районную по данному вопросу.

Удачи Вам.

Нужно смотреть документы Вашего Фонда, чтобы ответить на Ваш вопрос. Зарегистрирован ли как юридическое лицо Ваш Фонд, каковы его виды деятельности, цели и задачи? Скорее всего Ваш Фонд создан с целью привлечения финансовых средств и усилий, оказания содействия строительству храма. Вам лучше обратиться в Епархию, чтобы она выдала кому-либо из Вас доверенность на представление интересов в администрации, МФЦ, Росреестре, кадастровой службе и др. организациях.

С этой доверенностью обращаетесь в администрацию с заявлением о предоставлении земельного для строительства храма. Администрация вначале должна рассмотреть вопрос об изменении вида разрешенного использования земельного участка, поскольку с указанным назначением нельзя строить храм. Проведут публичные слушания, поменяют разрешенное использование земельного участка - для строительства храма.

Далее следует межевание, постановка на кадастровый учет, предоставление земельного участка религиозной организации.

Земельный участок будет предоставлен на праве безвозмездного пользования для строительства храма (размещения здания) на срок до десяти лет. После строительства храма и оформления его в собственность возможно получение Епархией земельного участка в собственность.

ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

(введена Федеральным "законом" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке

ЗК РФ Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование

(введена Федеральным "законом" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. [Договор безвозмездного пользования земельным участком заключается[/b] гражданином и юридическим лицом с уполномоченным органом, а в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи, с организацией, которой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование.

""2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:

3) религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет;

4) религиозным организациям, если на таких земельных участках расположены принадлежащие им на праве безвозмездного пользования здания, сооружения, на срок до прекращения прав на указанные здания, сооружения;