Вопрос разделения имущества при разводе - можно ли разделить квартиру на четверых человек в равных долях?

• г. Новосибирск

Добрый день, у меня вопрос с разделением имуществом, дело в том что у меня была семья двое дитей 16 лет и 6 лет, разводится но один ребёнок переезжает жить и учиться со мной, можно ли разделить кв пополам? , квартира на четверых человек в равных долях, я, бывшая жена и двое дитей.

Ответы на вопрос (6):

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Квартира у вас в долях, поэтому делить ее вам только по соглашению, а также с разрешения органа опеки и попечительства, потому что в квартире имеются доли несовершеннолетних детей, статья 37 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Из вашего вопроса непонятно кто является собственником квартиры, если 4 собственника, то каждому принадлежит 1/4. Если по другому, то смотрите предыдущий ответ на вопрос как делится имущество между супругами. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Брачного договора не будет, как по закону будет делиться имущество один ребёнок остаётся со мной другой у жены.

Спросить
Пожаловаться

Брачный договор тут вообще ни причем. Я же вам говорю, у вас долевая собственность, доли в праве определены. Как вы будете разменивать квартиру или что-то еще делать с ней, читайте выше мой ответ.

Спросить
Пожаловаться

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (статья 39 Семейного кодекса).

Обычно именно в интересах детей супругу, с которым остается ребенок, выделяется большая доля.

Но в вашем случае: один ребёнок остаётся с Вами другой у жены, а значит нет оснований увеличения доли одного из супругов по этому основанию.

И не забывайте, что ребенком является лицо не достигшее 18 лет. А для более полного ответа необходимо изучение Ваших документов.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Спросить
Пожаловаться

Как в семье из 3 человек (муж, жена, сын) распределить равные доли в квартире, приватизированной (в собственности) только на 1 человека, с наименьшими затратами!

Добрый день. Есть 2-комнатная кооперативная квартира в Москве, проживают в ней с 1987 года семья из 3 человек (муж, жена, сын 1980 года рождения) в 1999 года была совершенна приватизация квартиры на одного собственника (жена), остальные члены семьи были всегда прописаны в ней. Вопрос: Как в настоящее время с наименьшими денежными затратами распределить жилье в равных долях на троих человек? Возможна ли бесплатная переприватизация, чтобы вновь распределить доли или может ли собственник (жена), подарить по 1/3 каждому из членов семьи? Что можно предпринять в данном случае, чтобы все остались с имуществом и с наименьшими финансовыми потерями? Во сколько это может обойтись? Заранее спасибо.

Можно ли по суду разделить пополам квартиру с бывшей супругой, если квартира оформлена была на четверых членов семьи (двое детей несовершеннолетних) по 1/4 доли на каждого?

Трёхкомнатная квартира была приватизирована в равных долях между мужем, женой и двумя сыновьями. Один сын подарил свою долю брату. Сейчас муж с женой разводятся. Отец и сыновья хотят продать квартиру без согласия жены (матери) и поделить деньги в равных долях на четверых. Могут-ли они продать квартиру, если жена (мать) против продажи?

Семья (5 челолвек - родители, две совешеннолетние дочери и ребёнок 8-ми лет) проживает в квартире, которая приватизирована на членов в семьи в равных долях.

Родители собираются разводиться, при этом один из супругов хочет продать свою долю.

Возможно ли это? Может ли это грозить тем, что в квартиру вселится чужой человек-покупатель доли?

День добрый. У меня есть вопрос. Я развелась с супругом. Квартира приватизировная в равных долях с мужем и несовершеннолетней дочкой. Я в этой квартире не прописана. Имею ли я права разделить лицевые счета и жить в квартире на площади моей дочери т.к. ребенок живет со мной у моих родителей. И что мне для этого нужно сделать?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я нахожусь два года в разводе. Ранее в браке нами была приобретена 3-х комнт. Квартира. Приобреталась она на проданную мной комнату, в которой я был прописан с ребенком (несовершеннолетний), и проданной комнаты бывшей тещи. Квартира была приобретена в трех равных долях. Одна треть доли моя, одна треть доли ребенка, одна треть доли бывшей тещи. Сейчас в квартире прописаны я, двое детей (несовершеннолетние) и бывшая супруга. Жена привела в данную квартиру нового мужчину, мне приходится жить на съемной квартире из-за невозможности жить в этой квартире. Как возможно разделить данное жилье? На что может претендовать моя бывшая супруга при разделе данного жилья? Или какие возможны варианты при разделе данной квартиры? Бывшая супруга отказывается добровольно разделить данную квартиру.

Есть приватизированная квартира на 6 человек в равных долях. 2 семьи.

1 семья:

Жена

Супруг

2 детей несовершеннолетних

2 семья:

отец

1 ребенок несовершеннолетний

ещё в данной квартире прописана мама 70 лет.

Вопрос: что необходимо сделать, чтобы 1 семья отказалась от своих долей, т.к. они получили квартиру (улучшили жилищные условия) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из трех человек: муж, жена и 6 летний ребенок. Квартира приобретена по программе молодая семья, в равных долях, в ипотеке. Ипотека оформлена на жену. Муж с женой разводятся. Жена с ребенком уезжают в другой город. По обоюдному согласию квартиру оставляют супругу. Он же в свою очередь отдает жене и ребенку новый автомобиль, стоимость которого превышает стоимости квартиры. При оформлении документов на квартиру было сказано, что квартиру нельзя будет продать пока ребенку не исполниться 18 лет. Как решить этот вопрос? Хотелось бы мирно не доводя дело до суда или только через суд? Как лучше поступить в этом случае?

Следующего характера. У меня трехкомнатная квартира. В квартире прописана семья из четверых человек. Квартиру приватизировали в равных долях. Мой старший брат умер и четвертую долю приватизировала мама на себя как главный квартиросъемщик. Я хочу разменять квартиру, но родители против. Вопрос заключается в том, можно ли через суд разменять квартиру?

Можно ли разделить квартиру, купленную по сертификату для военнослужащего при увольнении в запас на пенсию. Сертификат выдавался на четырех членов семьи. Квартира оформлена при покупке в собственность на четверых в равных долях. Один ребенок сейчас несовершеннолетний. Квартиру купили три года назад. Теперь хотим развестисью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение