Вопрос разделения имущества при разводе - можно ли разделить квартиру на четверых человек в равных долях?

• г. Новосибирск

Добрый день, у меня вопрос с разделением имуществом, дело в том что у меня была семья двое дитей 16 лет и 6 лет, разводится но один ребёнок переезжает жить и учиться со мной, можно ли разделить кв пополам? , квартира на четверых человек в равных долях, я, бывшая жена и двое дитей.

Ответы на вопрос (6):

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

Добрый день. Квартира у вас в долях, поэтому делить ее вам только по соглашению, а также с разрешения органа опеки и попечительства, потому что в квартире имеются доли несовершеннолетних детей, статья 37 ГК РФ.

Добрый день. Из вашего вопроса непонятно кто является собственником квартиры, если 4 собственника, то каждому принадлежит 1/4. Если по другому, то смотрите предыдущий ответ на вопрос как делится имущество между супругами. Удачи.

Брачного договора не будет, как по закону будет делиться имущество один ребёнок остаётся со мной другой у жены.

Брачный договор тут вообще ни причем. Я же вам говорю, у вас долевая собственность, доли в праве определены. Как вы будете разменивать квартиру или что-то еще делать с ней, читайте выше мой ответ.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (статья 39 Семейного кодекса).

Обычно именно в интересах детей супругу, с которым остается ребенок, выделяется большая доля.

Но в вашем случае: один ребёнок остаётся с Вами другой у жены, а значит нет оснований увеличения доли одного из супругов по этому основанию.

И не забывайте, что ребенком является лицо не достигшее 18 лет. А для более полного ответа необходимо изучение Ваших документов.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.