Построен частный дом без разрешения на строительство. Земля в собственности, лпх. Как теперь оформить в собственность?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

В таком случае только один вариант: признать право собственности на самовольную постройку в судебном порядке (ст. 222 ГК РФ). При этом придется оплатить строительно-техническую экспертизу (недешевую). И если эксперт даст заключение о том, что самовольная постройка не угрожает жизни и здоровью, не нарушает права иных лиц, то суд может вынести положительное решение.