Ситуация такова. У меня и мамы есть двухкомнатная квартира, которая приватизирована в совместную собственность.

Доли равные, но не разделены. Также в этой квартире прописаны моя сестра её дочь (14 лет). Собственники только я и мать. В квартире кроме меня никто не живёт. Сестра у мужа. Мать уехала на ПМЖ в Финляндию и хочет отдать долю мне. Как это сделать? Подскажите как быстрее и с меньшими материальными затратами передать мамину долю мне. Мать не против. Заранее спасибо.

Котова Светлана. С.-Петербург.

вопрос №137725
прочитан 5 раз

Все равно. Можете оформить с мамой и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

При оформлении купли-продажи, если последняя находится в собственности более 5 лет, налоги также не уплачиваются.

Поскольку ваша мама постоянно находится за границей, возможно, есть смысл оформить доверенность ей на третье лицо, уполномочив его заключить и подписать от ее имени контракт с Вами. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X