Вчера по телефону сообщают, что организация, откуда я ушла в декретный отпуск, просто закрылась.

• г. Уфа

В данное время сижу в декретном отпуске, ребенку 2,3 года. Вчера по телефону сообщают, что организация, откуда я ушла в декретный отпуск, просто закрылась. Меня попросили прийти и написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказалась увольняться по собственному желанию, они ответили это мое право, где потом искать мою трудовую книжку, это мои проблемы. Что мне им сказать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Раушания! Такого быть не может, увольнение д.б. в связи с ликвидацией, реорганизацией предприятия с выплатой предусмотренных законом компенсаций.

Здравствуйте.

Уважаемая Раушания,

При ликвидации организации вам как увольняемому работнику в соответствии со статьёй 178 Трудового Кодекса должны выплатить пособие в размере среднего месячного заработка.

На ваш вопрос: «может просто так закрыться организация, и уволить всех по собственному желанию?»

- отвечаю: « не может организация закрыться просто так, и не может работодатель требовать при ликвидации организации, чтобы работники увольнялись по собственному желанию».

Потому что, во-первых,

при ликвидации организации работников увольняют на основании пункта «1», статьи 81 Трудового Кодекса: «по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации». И именно такая запись делается в трудовой книжке работника, но никак не по собственному желанию.

Во-вторых,

согласно статье 180 Трудового кодекса, О предстоящем увольнении В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ работники предупреждаются работодателем ПЕРСОНАЛЬНО и ПОД РОСПИСЬ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВА МЕСЯЦА ДО УВОЛЬНЕНИЯ.

при ликвидации организации Работодатель С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока двух месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

С учётом вышеизложенного вы абсолютно правильно поступили, заявив, что по собственному желанию увольняться не будете.

Не нужно вашему работодателю «мудрить» по поводу увольнения «по собственному желанию» и пугать вас утратой трудовой книжки.

Что за глупость, организация ликвидируется, а вы должны писать заявление по собственному желанию в то время, когда у вас этого собственного желания нет и в помине?

Трудовая книжка никуда не денется, её вам выдадут на руки вместе с пособием.

Вы спрашиваете: « что мне им сказать?»

Сегодня же позвоните тем, кто вам звонил, и «скажите» им, чтобы трудовую книжку вам выдали вместе с пособием, начисляемым в связи с ликвидацией организации, это, во-первых.

Во-вторых, «скажите», что, если вас не предупредят персонально под роспись (по телефонному сообщению роспись под сообщением никак не поставить), то увольнение будет считаться незаконным со всеми отрицательными последствиями для руководства.

«Скажите» им, что если требования при ликвидации организации, установленные Трудовым Кодексом, не будут выполнены в ближайшие дни, вы обратитесь за защитой своих трудовых прав в прокуратуру. Вот так, не больше, не меньше, именно-в прокуратуру.

Подобное заявление, как правило, «отрезвляет» излишне ретивых работодателей.

Они начинают ласково просить работника, чтобы он пришёл и получил трудовую книжку вместе с причитающимся ему пособием.

Организация возможно и не ликвидируется, а «начальство» просто так вводит вас в заблуждение, чтобы без особых хлопот расстаться с вами, поэтому и просят уволиться по собственному желанию. Выясните эти обстоятельства.

Отстаивайте свои права, тем более что они гарантированы вам законом.

Всего доброго.