Как руководствоваться при начислении процентов в МФО - ФЗ 151 или 250? Недопустимость двукратного размера и продолжения начисления при просрочке

• г. Смоленск

Добрый день! При начислении процентов в мфо чем руководствоваться? Фз 151? При просрочке? Двукратный размер и дальнейшее начисление недопустимо

МФО пытается применить 250 фз о потреб. Кредитах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по договорам, заключенным с 1 января 2017 года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).