Убийство отца внебрачных детей из-за наследства - есть ли шанс на получение обещанного?

• г. Краснодар

Доброго дня! 17.01.2018 г. был убит отец моей внебрачной дочери, как раз из-за того, что хотел оставить наследство ей и еще одному внебрачному сыну. Так получилось, что в 1987 году он жил на две семьи и дети родились одновременно в Керчи и Симферополе. Детей он признавал постоянно, приезжал регулярно, помогал финансово, отдыхали вместе, оплатил образование в университете и многое другое. За эти многие годы он женился официально и в 1987 у него родилась дочь в законном браке. Наши дети всегда знали друг о друге, встречались, перезванивались, общались в соц. сетях. Но когда отец решил исправить несправедливость по отношению к внебрачным детям и оставить наследство в равных долях, его пасынок избил и задушил его. Я знаю, что у него остались документы на продажу 43-х участков земли под индивидуальное строительство, которые он собирался продать, а деньги поделить между всеми детьми, включая пасынка, но последний решил вопрос по своему, - просто убил... Есть ли у наших внебрачных детей шанс получить то, что отец обещал прилюдно и при жизни?

https://youtu.be/_u1WGfOh3n4?t=131

Ирина Истомина.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, у незаконнорожденных детей, нет права на наследство. А что думал их отец при жизни, уже никто не узнает. Можно пробовать обратиться в суд по установлению факта отцовства, только в этом случае, дети будут иметь право на наследство отца. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

В данном случае наследство будет распределяться по закону в равных долях между наследниками первой очереди. Если в свидетельствах о рождении Ваших детей он указан отцом, то соответственно и они получат наследство, для этого нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Ув. Ирина, если погибший был вписан отцом Вашей дочери и отсутствует завещание, то Ваша дочь является наследником первой очереди и наследует наравне с ребенком, рожденном в браке и с женой умершего.

Также, если завещание составлено (полностью или в части имущества) в пользу пасынка и будет установлена его вина в смерти отчима, то Ваша дочь вправе признать его (через суд) недостойным наследником. В таком случае он ничего не унаследует.

Ирина! Вам предстоит тяжелейший и долгий судебный процесс о признании погибшего отцом. Не думаю, что без помощи профессионального юриста Вы вообще с ним справитесь. Нужна железная доказательная база. Да и не каждый юрист возьмётся за подобное дело. Работы очень много. Будете процесс вести сами при помощи юриста с дистанционной помощью (фактически ежедневной!), это в определённом смысле выход. И это намного дешевле. Но лучше, конечно, очно обратиться к юристу по месту предполагаемого судебного процесса. И чтобы он был Вашим представителем в суде.

Удачи!

Здравствуйте, Ирина. Прежде всего, примите соболезнования.

Что касается, заданного Вами вопроса. Семейное и гражданское законодательство не делит детей на основании того, рождены они в браке или нет – для них определены одинаковые права и обязанности, в том числе, в сфере наследства. (ст. 53 Семейного кодекса РФ)

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса, законными первоочередными наследниками являются дети наследодателя, а также родители и муж/жена. При этом ни слова не сказано о том, какие именно дети: рожденные в браке и вне брака, родные и усыновленные / удочеренные, совершеннолетние и несовершеннолетние, проживающие совместно или раздельно с наследодателем.

Единственным условием для наследования детьми после смерти родителей является то, что родительство (отцовство и материнство) должно быть признано, установлено или доказано.

Так как, отцовство было признано лишь на словах, то Вам потребуется установить факт отцовства в суде. Данный факт закреплен в ст. 49, 50 Семейного кодекса РФ.

Для того, чтобы обратиться с таким заявлением в суд вам нужно: 1)Собрать доказательства того, что умерший при жизни признавал себя отцом ребенка. 2)Составить заявление в суд. 3)Оплатить государственную пошлину. 4)Направить заявление в суд.

Доказательствами в таких делах могут служить любые факты, документы и так далее. Например: Совместные фотографии. СМС-переписка. Переписка в социальных сетях. Сами страницы в социальных сетях — возможно умерший публиковал на своей странице какую-то информацию, которая подтвердит факт признания им отцовства. Почтовая переписка (если письма сохранились). Свидетельские показания.

Если каких-либо доказательств не достаточно, то заявитель праве просить суд назначить любую экспертизу. Заключение эксперта не является неоспоримой гарантией победы в суде, но будет рассматриваться судом наряду с остальными доказательствами.

Пробы для генетической экспертизы могут отбираться у всех родственников, которые имели отношение к умершему и к ребенку, который претендует на наследство.

После вступления в силу судебного акта, представитель ребенка представляет его в местный ЗАГС и получает документ, в котором родство умершего родителя и ребенка подтверждается соответствующей записью.

Подводя итог, можно сказать, что Ваши дети, в полном праве, могут претендовать на наследство. Но, для получения своих долей, необходимо подтвердить факт наличия отцовства.

Удачи!