Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13773

09.05.2001, 22:53

Купил в фирме право требования на квартиру, есть договор,

квитанция к приходному кассовому ордеру, акт приема-передачи квартиры с указанием отсутствия задолженности по оплате. Но эта фирма не оприходовала эти деньги по кассе, есть даже подозрение, что она не зарегистрирована в налоговой инспекции. Как доказать в суде факт оплаты за квартиру (судья изъявила желание посмотреть на основную часть приходного кассового ордера, которая должна остаться в кассе организации)? Заранее спасибо за помощь.

Ответы юристов

10.05.2001, 07:39

В своем вопросе Вы не описываете причину рассмотрения данного вопроса в Суде.

Исходя из ситуации ПРЕДПОЛАГАЮ, что на данную квартиру имеется не менее 2-х претендентов.

В данной ситуации вероятно фирма уступившая Вам право требования не имела ни каких материальных прав на данную квартиру, т.е. граждане представлявшие данную организацию совершили обычное в наши дни преступление -- мошенничество. Вероятно и акт приема-передачи двухсторонний (Вы и "продавец"), однако ни отметки застройщика или иного уполномоченного лица там нет, у Вас так же отсутствуют документы, заверенные застройщиком о наличии у продавца прав на данную квартиру.

При вступлении в данные сделки необходимо удостовериться в наличии у продавца прав на данную квартиру и желательно не стараясь сэкономить зарегистрировать право требования данной квартиры в ГБР.

Что касается доказательства Вами в Суде факта уплаты денежных средств, то получите у судьи на руки запрос и обратитесь в бухгалтерию фирмы-продавца за получением подтверждения или надлежащей копии приходного ордера или выписки по кассовой книге за указанную дату.

Вопрос № 16902467

05.02.2020, 19:38

Право требования при банкротстве

Купил право требования по исполнительным листам исполнительное производство окончено по причине банкротства должника и исполнительные листы переданы финансовому управляющему. Нужно ли мне на основании ч 1 ст 48 АПК подавать на правопреемство в суд.

Ответы юристов

05.02.2020, 20:09

Вам следует подать заявление об установлении требования кредитора в порядке п. 2. Ст. 213.8 ФЗ 127 о несостоятельности (банкротстве)

Вопрос № 117041

18.10.2003, 10:14

Право требования что это такое

Что такое право требования? Для чего нужна регистрация права требования в ГБР, что эта регистрация дает в случае каких-то проблем? Спасибо.

Ответы юристов

19.10.2003, 01:25

Право требования на квартиру или долю в ней регистрируется в следующих случаях: а) - сделок, направленных на создание (строительство) новых

объектов недвижимости, в том числе в порядке капитального ремонта

и реконструкции, с целью приобретения на них права собственности;

б) - предварительных договоров;

в) - сделок, совершенных под отлагательными условиями;

г) - договоров, которые в силу закона не являются

самостоятельным основанием для перехода (возникновения

соответствующего вещного права) на объекты недвижимости;

д) - наследования прав по договорам, указанных в подпунктах

"а" - "г" после смерти гражданина (универсального правопреемства при реорганизации (ликвидации) юридического лица);

е) - судебных решений, установивших правопреемство по

основаниям, указанным в подпунктах "а" - "д".

Если Вы заключили договор долевого участия в жилищном строительстве, то сразу после заключения договора Вы имеете право зарегистрировать в ГУЮ ГБР своё право требования на квартиру в доме, который ещё не достроен и не принят Госкомиссией. Регистрация права требования облегчает в последующем регистрацию права собственности на квартиру, после того, как дом будет построен, принят Госкомиссией и квартира передана Вам по акту, т.к часть документов, которые будут необходимы при регистрации права собственности дольщика на квартиру застройщик предоставляет в регистрирующий орган уже при регистрации права требования. Кроме того, наличие регистрации права требования позволит Вам защититься от претензий на квартиру, если после Вас на неё будет заключён договор с другими дольщиками или инвесторами, которые до подписания своего договора в ГБР должны проверить наличие регистрации права требования на приобретаемую ими квартиру. Основание: ПРИКАЗ Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 19.02.97 № 26 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРАВЕ ТРЕБОВАНИЯ НА ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ" (вместе с ИНСТРУКТИВНЫМ ПИСЬМОМ о порядке государственной регистрации заявлений о праве требования на объекты недвижимости в жилищной сфере...); ПРИКАЗ Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 06.11.96 № 182 (ред. от 19.02.97)"О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРАВЕ ТРЕБОВАНИЙ НА ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ" (вместе с ИНСТРУКЦИЕЙ о порядке государственной регистрации заявлений о праве требований на объекты недвижимости в жилищной сфере).

Вопрос № 17604558

20.07.2020, 19:22

Право требования на строящуюся квартиру

В связи с ситуацией с карантином больше нет возможности платить по кредиткам. Планирую оформлять банкротство, т.к. зарплаты не имею, недвижимости в собственности нет. Но есть квартира, которая строится. В связи с этим вопрос, могут ли как-то арестовать или вообще забрать/продать право требования на строящуюся квартиру? И как в моей ситуации лучше поступить, может быть, стоит оформить родственную переуступку, чтобы не лишиться квартиры?

Ответы юристов

20.07.2020, 19:25

При банкротстве строящаяся квартира обязательно попадет в конкурсную массу и все сделки за три года смогут отменить.

Вопрос № 17607605

21.07.2020, 17:57

А если не оформлять банкротство, банк не может по суду в течение 3 лет лишить права требования на строящуюся кв?

Ответы юристов

21.07.2020, 18:06

Если не платить кредит, то пристав исполнитель после судебного решения будет решать на что наложить взыскание, иногда, если сумма долга сопоставима со стоимостью квартиры и если квартира не является единственным жильем, то могут и на квартиру наложить арест... в выпроси мало информации, для правильного совета...

Вопрос № 17607631

21.07.2020, 18:11

У меня 3 кредитки в разных банках, с суммами задолженности 65 тыс., 75 тыс.. и 90 тыс. руб, а строящаяся кв-студия не оплачена полностью, а по договору в рассрочку, второй (и последний) платеж по которой нужно будет внести через год.

Ответы юристов

21.07.2020, 18:17

Один из плохих вариантов - арест кредитного счета куда вы должны вносить деньги. Логика здесь следующая - если вы можете оплачивать стоимость квартиры, значит должны уметь оплатить и остальные долги... но это я вам примитивно растолковал, в реальности вариантов может быть много, но чтобы у вас отобрали квартиру, пока из вопроса такого не усматривается...

Вопрос № 17607646

21.07.2020, 18:20

Счет открыт на имя матери и оплачивался с ее денег. Может быть, лучше оформить по переуступке кв на нее, и уже она получит ее по готовности, как собственник? Тогда кв ничего не будет угрожать?

Ответы юристов

21.07.2020, 18:26

"Счет открыт на имя матери и оплачивался с ее денег." - а квартира на вас? что то совсем запутано... в любом случае - если квартиру оформите сейчас на мать, то будет лучше при ваших долгах...

Вопрос № 1513179

09.01.2012, 13:07

Право требования исполнения обязательств по договору.

Банк ВТБ 24 по Договору уступки право требования исполнения обязательств по возврату задолженности передал ООО Коллекторское Агентство Русская Долговая Корпорация, которая, в свою очередь это право требования уступило ООО УК Международный Финансовый Альянс. Последний подал в суд исковое заявление на взыскание суммы по расчетам задолженности Банка, но, естественно, в пользу ООО УК МАЯ. Законны ли данные действия? Спасибо.

Ответы юристов

09.01.2012, 13:25

Если вторичная переуступка права требования предусмотрена договором цессии, то данные действия законны.

09.01.2012, 13:53

Василий!

Чтобы оформить уступку права, необходимо заключить договор уступки права и уведомить об этом должника, то есть Вас. Закон не запрещает вторичную уступку права требования и действия коллекторов правомерны.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право» г. Санкт-Петербург.

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

Вопрос № 133006

08.01.2004, 18:41

Право требования на квартиру - Дмитрий

Моя бабушка (94 года) имеет право требования на квартиру в строящемся доме (долевое). Срок сдачи дома конец I-квартала 2004 года. Так как человек она очень старый и неграмотный, это доставляет много разных неудобств, я хотел бы переоформить право требования на себя (внука 32 года). Тем более, что бабушка согласна. Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, как проще выйти из этой ситуации. Не хотелось бы ждать того момента, когда бабушка умрет, вступать у нотариуса в наследство, а затем в рег. палате получать право собственности на квартиру, а очень хотелось бы на этапе госприемки дома или даже ранее этого. С уважением, Воронин Дмитрий Леонидович. С.Ванавара, Эвенкия, Красноярский край.

Ответы юристов

10.01.2004, 18:11

Все зависит от условий договора, который заключен бабушкой. Все-таки рекомендую с ним обратиться к юристу, поскольку очень часто при уступке права требования могут быть предусмотрены штрафные санкции и т.д. Кроме того, если даже этого и нет, при согласии компании можно просто внести изменения в договор в части указания сторон договора, что значительно проще составления договора уступки права требования.

Вопрос № 446512

25.05.2007, 18:58

Право требования по договору займа - Сергей.

Буду признателен, если с Вашей помощью смогу разрешить вопрос связанный с заключением договора о переуступке права требования.

Условие: Физическое лицо, являющееся владельцем транспортного средства заключило с юридическим лицом договор займа автомобиля.

Вопрос: имеет ли право собственник автомобиля, физическое лицо, на права кредитора, заключить с иным юридическим лицом договор уступки права требования по договору займа автомобиля и соответственно передать свои права по вышеуказанному договору займа. При условии, что заключение договора переуступки права требования не влечет за собой изменение собственника.

С уважением, Сергей.

Ответы юристов

26.05.2007, 08:28

Неразрешима ситуация. Просто в силу того, что зама автомобиля не бывает - индивидуально определенная вещь. А зам может быть только по вещам, определяемым родовыми признаками. И по сути имущество, передаваемое в виде зама. Становится собственностью заемщика (именно поэтому у него появляется обязательство по передаче не той (тех) же самой (самых), а такой же суммы денег или количества вещей.

ГК РФ.

"Статья 807. Договор зама

1. По договору зама одна сторона (замодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить замодавцу такую же сумму денег (сумму зама) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор зама считается заключенным с момента передачи денег или других вещей".

Вопрос № 13436858

09.11.2017, 22:34

Право требования морального вреда в договоре цессии.

Подскажите можно ли уступить по договору цессии право требования морального вреда? Нужно писать сумму морального вреда и оплачивать цеденту? Или можно прописать, что уступается право требования морального вреда в суде с Должника?

Ответы юристов

09.11.2017, 22:37

Право требования морального вреда переуступке права требования-цессия не подлежит так как неразрывно связано с личностью потерпевшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских