Где и как подать заявление на наследование имущества отца при отсутствии завещания и других документов?

• г. Ставрополь

Моя дочь намерена заявлять права наследования имущества её умершего отца. Имеется ли завещание либо другие документы не известно. Дочь учится в Москве. Обязательно ли она должна лично подать заявление в нотариальную контору по месту проживания её отца? Можно ли оформить заявление по месту её учёбы и направить почтой нотариусу или в её интересах по доверенности выступить другому человеку? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться к нотариусу по месту учебы, они перешлют, за дополнительную плату они должны оказывать эти услуги. Или по почте. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно.