Где и как подать заявление на наследование имущества отца при отсутствии завещания и других документов?

• г. Ставрополь

Моя дочь намерена заявлять права наследования имущества её умершего отца. Имеется ли завещание либо другие документы не известно. Дочь учится в Москве. Обязательно ли она должна лично подать заявление в нотариальную контору по месту проживания её отца? Можно ли оформить заявление по месту её учёбы и направить почтой нотариусу или в её интересах по доверенности выступить другому человеку? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться к нотариусу по месту учебы, они перешлют, за дополнительную плату они должны оказывать эти услуги. Или по почте. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно.

Спросить
Пожаловаться

Где мне подавать заявление в нотариальную контору на вступление в права наследования - в Украине либо в Москве по месту нахождения имущества?

Заранее благодарна за ответ.

Обязательно ли обращаться к нотариусу, который составлял завещание? Или можно обращаться в любую нотариальную контору по месту жительства умершего?

Можно составлять завещание на имущество в пользу какого-либо лица в любой нотариальной конторе или только у участкого нотариуса, если в любой, то должно ли это стать известно участковому нотариусу по месту нахождения имущества? И как можно узнать наследнику о существовании такого завещания?

Я являюсь дочерью своего отца от первого брака. Отец умер в этом году. Я обратилась в нотариальную контору и узнала, что есть завещание от отца на имя супруги и дочери от второго брака. В нотариальной конторе мне сказали, что я могу обжаловать завещание в суде. Заявления нотариус у меня принял. Какие документы я должна предоставить в суд для отмены завещания? Должна ли у меня быть копия этого завещания от нотариуса? Могу ли я подать исковое заявление по месту жительства (отец проживал в другом городе)?

Я и моя мать прописаны в другом городе. Но недавно мать умерла. Обязательно ли моё личное обращение в нотариальную контору по месту жительства или можно вступить в наследство без приезда в город прописки? Я пытался обратится в нотариальную контору по месту жительства, там мне сказали, что заявление можно подать по почте, но без моего присутствия дело заведено не будет. Это такие правила или особенность этой конторы?

Находясь в долгосрочной загранкомандировке могу ли я дать нотариальную доверенность, оформленную у местного нотариуса и аппостилированную в Минюсте Венесуэлы, находящемуся в Москве человеку, на вступление от моего имени в право наследования квартиры умершего отца и оплаты госпошлины или доверенность обязательно должна быть оформлена только в консульстве РФ.

Помогите разобраться. Умершая составила завещание у нотариуса который относится территориально по месту регистрации. При визите к нотариусу выяснилось что она самостоятельно передала завещание другому нотариусу в другую нотариальную контору. И другой нотариус открыл наследственное дело. Законно ли его? Ведь нотариуса выбирала умершая и тут нарушена тайна завещания. Или я ошибаюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дядя пожилой человек, не может сам сходить в нотариальную контору для оформления завещания. Что нужно чтобы пригласить нотариуса на дом? Живет в г.Москва м.Каховская. Любого ли нотариуса можно пригласить или только по месту жительства? Если хочет оформить завещание на одного человека можно ли написать, Завещаю все свое имущество тому то или нужно обязательно перечислить все с указанием документов. Сколько стоит вызвать нотариуса на дом?

Мама подала документы в нотариальную контору на наследования имущества после смерти отца (завещания нет), я и мой брат не подписали письмо отказ о наследовании, но мы не против того, чтобы мама стала наследником. После смерти отца прошло почти 8 месяцев, нотариальная контора отказывается выдавать документы до тех пор пока мы не подпишем отказ. Правомерны ли действия нотариуса?

Заявление о непринятии наследства обязательно оформляется у нотариуса? Дети проживают в другом городе, не по месту проживания умершего отца. Какие документы предъявлять и как правильно оформить заявление? Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение