Отказ председателя ТСЖ отключить отопление для замены батареи - законность и возможные последствия

• г. Москва

Добрый день.

Делаю ремонт и хочу поменять батарею, председатель ТСЖ отказался отключать стоят для замены батареи, сказав что до конца отопительного сезона не будет этого делать.

Насколько это законно? Могут ли вообще отказать в замене батареи?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Председатель ТСЖ обязан соблюдать требования безопасности в сфере теплоснабжения (ст. 23.2 ФЗ "О теплоснабжении"). Если техническими регламентами запрещается отключать стояк в отопительный сезон, значит председатель ТСЖ прав. К сожалению, не могу сейчас сослаться на конкретный тех. регламент.

Собственно в этом и состояит вопрос, есть ли какой то закон на этот счёт.

Замена отопительного прибора - это текущий ремонт.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

11. Центральное отопление Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем центрального отопления включая домовые котельные.

Запрета на замену в отопительный период не имеется. Ведь замена прибора - обязанность Ваша, а следить за ней УК обязано. Если замена вызвана не исправностью и возможностью прорыва прибора, то меняется и зимой.