Ветеран труда северного региона обжалует отказ в возврате стоимости путевки - как возможно пересечение двух разных льгот?

• г. Урай

Мой отец ветеран труда и имеет северную (ХМАО) льготу на ежегодную оплату поездки, а так же имеет льготу по потере кормильца (сына убили в армии) - ежемесячная надбавка к пенсии. Он подал документы на возврат стоимости путевки, но ему пришел отказ. Как я понимаю отказ пришел на основании п 3 статьи 13 № 5-ФЗ О ветеранах - При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Но опять же у него разные формы соц поддержки. Как вообще могут пересекаться две разные льготы? Ветеран труда ХМАО и по потере кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я ветеран труда федерального значения и инвалид 2 группы бессрочно. Имею ли я право получить социальный проездной билет как ветеран и остальные социальные льготы как инвалид? Статья 13. Социальная поддержка ветеранов 3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. nikitchenko@mail.ru Спасибо.

Пенсионер, 79 лет, Инв. 2 гр. Ветеран труда с 1987 г. «… С 01.05.2006 г. выплаты как ветерану труда прекращены». А у меня сомнения, что вообще платили.

Цитаты из одного письма Департамента труда и Соц. защиты от 16.05.19

… «В соответствии с действующим законодательством меры социальной поддержки и ежемесячные денежные выплаты предоставляются гражданину по одному из имеющихся оснований по выбору гражданина (либо как инвалиду, либо как ветерану труда)». …

… «В связи с изложенным, основания для предоставления Вам мер социальной поддержки, установленных для ветеранов труда, в настоящее время отсутствуют.» ?.

Вопрос! Насколько правомерна постановка такого вопроса с точки зрения законодательства?

Я, Ветеран боевых действий. В удостоверении "Ветерана боевых действий" записано, что я,имею права и льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах". Какие мне предоставляются меры социальной поддержки и с какого возраста?

(в частности оплата жилья, с каккого возраста)

Вчера, благодаря Вам выяснили, что основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно. Одной из льгот, если обобщить федеральное законодательство, является предоставление отпуска в удобное для ветерана время. Вопрос такой: имеет ли право Ветеран труда Федерального значения на отпуск в удобное для него время, конкретно в Мурманской области.

1. У меня оформлена льгота "Ветераны труда (г.Москва)" с 01.07.1998, 50% от норматива, который составляет 50 кВт*ч.

2. Мною оформлялась ссуда на коммунальные платежи.

Данные льгота и ссуда учитывались при оплате коммунальных платежей за электроэнергию.

Помимо государственных выплат за отработанный стаж, ветераны труда могут получить предписанные льготы. Именно такая информация указана в Федеральном законе №5-ФЗ от 12.01.1995 года. Таким образом при расчёте услуг Мосэнергосбыт должны учитываться как 1. Субсидия в размере 50% от начисленной платы 2. Льгота как Ветерану труда с вычетом 25 квт.

Изменений в федеральное и московское законодательство не было.

И вдруг Мосэнергосбыт присылает сообщение следующего содержания:

Пункт 6 «Порядка и условий обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 № 850-ПП предусматривает, что

«В случае, когда наниматель или собственник жилого помещения имеет право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по двум и более основаниям, платежи за названные услуги начисляются ему по одному из оснований по выбору гражданина».

Согласно данному Порядку клиент может сам выбрать основание для оформления льготы.

У Вас (то есть у меня) оформлена льгота "Ветераны труда (г.Москва)" с 01.07.1998, 50% от норматива, который составляет 50 кВт*ч.

В случаях, когда клиент имеет право на несколько видов социальной поддержки, АО «Мосэнергосбыт» рекомендует оформить наиболее выгодную льготу.

Вопрос: правильно ли моё мнение, что Данные льгота и ссуда должны учитываться при оплате коммунальных платежей за электроэнергию.

Как мне призвать к порядку Мосэнергосбыт.

Вопрос по льготе. Отец – ветеран труда, на руках пенсионное удостоверение, получает пенсию. Однако он еще не достиг “пенсионного возраста” 60 лет. В организации “Мосэнергосбыт” ветеранам труда полагается льгота, однако в получении льготы ему было отказано с формулировкой, что он не достиг пенсионного возраста (60 лет). Скажем, при оплате в ЕПД “Содержание и ремонт ЖП” у него есть льгота 50% именно по ветерану труда, и никто не требовал, что он не достиг 60 лет. Подскажите пож-та, правомерен ли в данном случае отказ “Мосэнергосбыта” в получении льготы?

В семье два ветерана труда, один получает льготы как бывший педагог от освищения и, электрического отопления и ежегодная денежная выплата ветеранам труда пермского края, а второму отказали ежегодную денежную выплату мотивируя, что одному члену семьи уже представляется соц. поддержка. Правильно ли это? когда работаем каждый за себя, что то получать тогда считают в месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2004))

1.Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

1)инвалиды войны;

2)участники Великой Отечественной войны;

3)ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2004))

1.Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2004))

1)льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством; (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2004))

Глава II. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ВЕТЕРАНОВ

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2004))

1.Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1)пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2)получение ежемесячной денежной выплаты;

3)предоставление жилых помещений; (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4)компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг; (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5)оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2.Пункт утратил силу. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2004))

3.При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2004))

Статья 3. Ветераны боевых действий

1.К ветеранам боевых действий относятся;

1)военнослужащие, в том числе уволенные в запас

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

Статья 45. Повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров

(в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются: г) участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

У меня в удостоверении на льготы стоит штамп Ст.16 п. 1. Этим должно быть все сказано.. То есть согласно. Ст. 23.1 п. 3 и Ст. 13 п. 2 я имею право на ЕДВ. Также согласно Ст. 16 п. 1 пп. 1 и Ст. 13 п. 1 пп. 1 положены льготы по пенсионному обеспечению. Но вот когда мы переходим к СТ. 45 п.г закона 4468-1 мы попадаем под эту статью, так как относимся к числу лиц, указанных в пп. 1-4 п. 1 Ст 3 закона " О ветеранах".Но что это, ошибка? Или нас, сотням тысяч солдат срочников, которые отдавали свои жизни и здоровье для блага Нашей Великой Родины, двумя словами перечеркнули все наши льготы, которые так прекрасно расписывали в законе " О ветеранах". Или ветеранами могут быть только военные пенсионеры, а мы так, пешки в чьей то игре в войнушку? Объясните мне пожалуйста, Уважаемые юристы, как это понимать?

"Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;"

Не могли бы вы уточнить, какие льготы предустмотрены п.1 ч.1 ст.16 "Закона о ветеранах"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение