Ольга
Ольга г. Кемерово 25.01.2018, 12:18

Внешнее совместительство должности муниципального служащего.

Подскажите, пожалуйста, по договору внешним совместителем принят сотрудник на 0,5 должностного оклада. Должность относится к муниципальным должностям. Согласно Положению об оплате труда лицам, замещающим муниципальные должности положена надбавка за особые условия муниц. Службы. Вопрос-можно ли внешнего совместителя отнести к муницип. Служащ. И производить выплату этой надбавки? И еще вопрос-можно ли внешнему совместителю производить оплату за расширенную зону обслуживания? Спасибо!

ответы юристов
ООО "Юридическая компания ЛЕГИОН" юридическая фирма ООО "Юридическая компания ЛЕГИОН" 25.01.2018, 13:23

Законодательство не запрещает гражданину, работающему в какой либо организации по трудовому договору, работать в порядке совместительства в должности муниципального служащего с предварительным уведомлением представителя будущего нанимателя (работодателя) муниципального служащего, а также если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Похожие вопросы
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА г. Белогорск 12.01.2015, 03:14

Положение об оплате труда главы муниципального образования.

Учредитель, глава муниципального образования. Заставляет принимать положение об оплате труда работникам школы на основании Примерного положения об оплате труда работников муниципального образования с явным, на 40%, понижением заработной платы педагогическим работникам, ССЫЛАЯСЬ, ЧТО НЕ ХВАТАЕТ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. что МНЕ ДЕЛАТЬ КАК ДИРЕКТОРУ ШКОЛЫ?

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 12.01.2015, 03:17

Согласно статье 135 Трудового кодекса (ТК) заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. Система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, например положением "О заработной плате".

Таким образом, уменьшение заработной платы необходимо отразить в трудовом договоре и в акте, закрепляющем систему оплаты труда.

Изменение условий трудового договора в соответствии со статьей 72 ТК возможно по соглашению сторон. Если работник соглашается с изменением заработной платы в сторону ее уменьшения, то подписывается соответственное соглашение и вопросов у трудовой инспекции не возникнет.

При это необходимо сохранить минимальный размер заработной платы, так как в ч. 3 ст. 133 ТК установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

О снижении оплаты труда Вы обязаны уведомить подчиненных педагогов, а их право - соглашаться, либо оспаривать данное решение (возможно во главе с Вами).

Незаконное снижение заработной платы – это снижение путем внесения изменений в трудовой договор, коллективный договор с нарушением установленного порядка, принятия необоснованных решений.

В соответствии со статьей 419 ТК лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 12.01.2015, 04:09

Подписывайте положение.

Иначе привлекут к дисциплинарной ответственности согласно ст. 192 ТК РФ: "За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания."

Залилов Ф.Р. юрист Залилов Ф.Р. 12.01.2015, 04:30

Комментарий к статье 419

Трудовым кодексом РФ за нарушение законодательства о труде предусматривается возможность применять специфические виды дисциплинарных взысканий, свойственные трудовому праву (замечание, выговор, увольнение с работы и иные дисциплинарные взыскания), а также привлекать виновных к материальной ответственности (см. соответствующие статьи Трудового кодекса и комментарий к ним). Кроме того, участники отношений в сфере труда наряду с дисциплинарными и имущественными правонарушениями, влекущими ответственность по трудовому праву, за нарушения трудового законодательства могут быть привлечены к административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности. Субъектом правонарушения комментируемая статья подразумевает в первую очередь руководителя организации, руководителей структурных подразделений и иных должностных лиц, которые своими действиями могут реально нарушить нормы трудового права.

Привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности имеет право работодатель в соответствии с правилами ТК. Привлечение работодателя к материальной ответственности осуществляется также по правилам Трудового кодекса. В отдельных случаях за нарушение законодательства о труде виновные могут привлекаться к гражданско-правовой ответственности.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 12.01.2015, 10:52

Во-первых, Вам нужно именно потребовать от своего учредителя, главы муниципального образования в этом случае ПИСЬМЕННОГО Распоряжения о изменении Положения об оплате труда работников этой школы на основании Примерного положения об оплате труда работников муниципального образования с явным, на 40%, понижением заработной платы педагогическим работникам.

Во-вторых, не забудьте письменно не менее чем за 2 месяца об изменении условий оплаты труда работникам школы под роспись ознакомить каждого работника школы согласно статьи 74 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Статья 74 ТК. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 12.01.2015, 11:17

Учредитель, глава муниципального образования. Заставляет принимать положение об оплате труда работникам школы на основании Примерного положения об оплате труда работников муниципального образования с явным, на 40%, понижением заработной платы педагогическим работникам,

---в данном случае. Ответственность за ухудшение положения работников. Полностью будет лежать на вас. а не на учредителе. ---ваши трудовые отношения. Регулируются локальными (внутренними) документами. Это Устав. Колдоговор. Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок. И иные НА. там и ищите ответы на вопросы. Уменьшение заработной платы работникам. Можете произвести ТОЛЬКО с их письменного согласия. Т.е. заключив допсоглашение к основному трудовому договору. Т.к. статья 72 ТК РФ не допускает изменять условия трудового договора, заключенного между работником и работодателем, в одностороннем порядке.

НО, в порядке ст. 74 ТК РФ изменяться могут любые условия трудового договора, за исключением условия о трудовой функции

Давидович Л.Б. юрист Давидович Л.Б. 12.01.2015, 13:09

Вы вправе потребовать от него письменного указания о снижении заработной платы с указанием на данное обстоятельство - это необходимо, поскольку снижения заработной платы возможно на основании ст. 74 ТК РФ, а для этого должны быть основания.

Без наличия у Вас доказательств наличия таких оснований, работники смогут обжаловать положение в суд и суд может его отменить как не отвечающее ст. 74 ТК рф.

Работники должны быть ознакомлены под роспись с этим положением и снизить зар. плату возможно только через 2 месяца с момента такого уведомления.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или оТКазе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник оТКазывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 12.01.2015, 21:00

Вы должны соблюдать закон, Вы вправе обратиться

к прокурору.

Дудинова Е.С. юрист Дудинова Е.С. 16.01.2015, 10:02

В соответствие со ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты.

Никто кроме работодателя это сделать не может, в т.ч. и учредитель.

Ответственность за принятие или не принятие нового положения об оплате труда ложится на вас в любом случае. Вы можете выбрать любой вариант, руководствуясь интересами педагогического коллектива.

Наталья
Наталья г. Горно-Алтайск 09.01.2020, 11:52

Положение об оплате труда в колдоговоре.

Кто формирует положение об оплате труда? И может ли коллектив вносить изменения в это положение, при рассмотрении колдоговора?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 09.01.2020, 11:57

Да, могут вносить на собрании предложения.

Ольга Николаевна
Ольга Николаевна г. Железнодорожный 06.06.2014, 20:52

Положение об оплате труда учителей школы.

В связи с новым положением об оплате труда (работаю в школе), учителям выплачивается стимулирующая часть (так называемые баллы), за олимпиадников и т.д.

Директор отказывается платить баллы учителям иностранного языка, объясняя это тем, что денег на всех не хватает, а зарплата у них и так высокая. Правомерно ли это?

ответы юристов
Колесниченко Н.Ф. юрист Колесниченко Н.Ф. 06.06.2014, 20:54

Положение об оплате труда распространяется на всех учителей. Возможно Ваш директор нарушает ТК РФ, советую обратиться в трудовую инспекцию. Удачи при необходимости обращайтесь в личку, с радостью отвечу на дополнительные вопросы.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 06.06.2014, 20:54

Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Олег
Олег г. Уссурийск 16.02.2016, 13:36

Положение об оплате труда государственного бюджетного учреждения

Работаю учителем в государственном бюджетном учреждении. Согласно положению об оплате труда получаю компенсирующие надбавки за стаж работы в данном учреждении и за квалификационную категорию. На педсовете администрация предупредила, что через два месяца, из-за недостатка средств снизит каждую надбавку на 5%, итого моя заработная плата уменьшится на 10%. Объяснили, что оклады не имеют право уменьшать, а компенсирующие надбавки имеют. Но дело в том, что эти надбавки являются повышающими коэффициентами к окладу. После их применения образуется новый оклад, исходя из которого начисляется заработная плата на количество учебных часов. Получается, что уменьшают оклад. Вопрос: Законно ли такое уменьшение заработной платы и могут ли уменьшить надбавки, не меняя Положения об оплате труда?

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 16.02.2016, 13:38

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения:

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Лариса
Лариса г. Мурманск 22.05.2017, 21:42

Положение об оплате труда выплаты к юбилейным датам

На основании Положения об оплате труда Работнику к юбилейной дате выплатили единовременное поощрение один оклад, бухгалтер удержал с Работника подоходный налог 13%, Правомерно ли поступил бухгалтер? Ведь это не оплата труда, в положении об оплате труда прописано, что это социальная выплата. Спасибо.

ответы юристов
Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 22.05.2017, 21:47

Бухгалтер обязана удерживать подоходный налог в размере тринадцать процентов с любой выплаты и не имеет права не удерживать его с вас.

Гузяль
Гузяль г. Ижевск 16.01.2009, 09:47

Положение об оплате труда локальный нормативный акт

Возникла необходимость утвердить в ООО локальные нормативные акты (положение об оплате труда, ПВТР, положение о премировании).

Пожалуйста, подскажите, каков порядок назначения Председателя представительного органа работников ООО (профсоюза нет).

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 16.01.2009, 10:01

Как правило выбирает общее собрание, ведётся протокол собрания. Затем проводится голосование среди избранных работников и выбирается председатель, как правило это человек который разбирается как в самом производстве, так и в финансах.

Ольга
Ольга г. Бердск 06.02.2015, 19:16

Положение об оплате труда в вузах

У нас в вузе принимается новый коллективный договор и Положение об оплате труда. Новое руководство вузу хочет сначала провести положение через ученый совет, не внося никакие изменения в колдоговор. Имеет ли право конференция, как высший орган вуза, внести в него изменения.

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 06.02.2015, 19:18

Да, имеет право.

Ольга
Ольга г. Бердск 07.02.2015, 05:33

Еще одно уточнение: Положение об оплате труда намного хуже предыдущего,

Еще одно уточнение: Положение об оплате труда намного хуже предыдущего, не включает многие вещи которые есть в действующем колдоговоре, но новое руководство настаивает, что это закон, и ничего менять не будет. Меняйте колдоговор под это положение.

Вот мы и хотим внести изменения в это положение на Конференции. Я правильно поняла, что это законно?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение