Меня интересует такой вопрос: на днях я покупаю дом, я муж и ребенок будем являться собственниками по 1/3 каждый.

• г. Волгоград

Меня интересует такой вопрос: на днях я покупаю дом, я муж и ребенок будем являться собственниками по 1/3 каждый. После сделки, муж пишет дарственную на ребенка. Ребенку 1 г 1 м. Смогу ли я продать этот дом и через какое время, и если да, то придется ли мне платить в налоговую какой то процент от продажи этого дома. Заранее Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

так, читайте внимательно - дом продать вы сможете. За ребенка, до момента наступления полной его дееспособности, решения принимают родители (вы его законный представитель:). Так что тут сложностей не вижу а по налогу такой совет - согласно статье 220 Налогового Кодекса РФ, налог на продаваемое имущество (недвижимость) составляет 13% от суммы, полученной сверх 1 миллиона рублей от стоимости квартиры. То есть, если квартира была продана на сумму более миллиона, налог оплачивается не с полной стоимости, а с доли, выходящей за сумму миллиона. Для не граждан России налог составляет 30% от стоимости.

Налог распространяется только на недвижимость, находящуюся в собственности менее 3 лет. Если недвижимость находится в собственности больше 3 лет, налог не выплачивается совсем независимо от суммы продажи.

Подача налоговой ДЕКЛАРАЦИИ обязательна. Игнорирование этого факта может привести к штрафным санкциям, величина их колеблется от 1 до 5 МРОТ. Важно помнить: налоговый орган рассматривает право собственности с даты, указанной в свидетельстве о праве собственности.

Обратите внимание: в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ налогоплательщик должен самостоятельно вычислить и уплатить налог, правильно заполнив декларацию. Декларация подается не позднее 30 апреля года, который следует за годом продажи. А сумма налога должна быть уплачена до 15 июля следующего года.

С уважением, Д.