Может ли сын остаться без квартиры при разводе, если проживают в ипотечной квартире?

• г. Менделеевск

Имеет ли сноха долю в ипотечной квартире, если квартира оформлена на свекровь и мужа? Может ли отсудить долю внунчки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если муж приобрёл в период брака на своё имя долю квартиры, то его жена при разделе имущества имеет право на половину его доли, если иное не установлено заключённым у нотариуса брачным контрактом. На долю свекрови сноха права не имеет. Ребёнок согласно ст.60 СК РФ не имеет права на имущество родителей и бабушки. Если кредит не будет погашаться, а квартира в залоге, то взыскание обращается на квартиру.