Дело было приостановлено, в настоящее время я оформляю заявление о возобновлении производства по делу

• г. Самара

Я являюсь ответчиком в арбитражном процессе, по административному делу, подскажите пожалуйста каким образом мне заявить свои требования на отнесение моих судебных расходов (проезд в другой город, гостиница) на счет истца (встречный иск или исковое заявление после вынесения решения по делу»?). Дело было приостановлено, в настоящее время я оформляю заявление о возобновлении производства по делу, можно ли в нем заявить требования по судебным расходам? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судебные издержки это процессуальная категория, понесенные лицами, участвующими в деле, расходы компенсируются по особым правилам. Во-первых, для компенсации соответствующих расходов не требуется предъявления отдельного иска. Этот вопрос решается судом при вынесении решения или другого акта, которым заканчивается производство по делу.Во-вторых, учитываются только те расходы, которые непосредственно связаны с рассмотрением дела в суде. Таким образом, если у Вас на момент рассмотрения дела имеются документальные подтверждения расходов (счета,билеты и т.п.), то соответствующее ходатайство надо заявить при рассмотрении дела и приобщить документы. В случае, если решение будет в Вашу пользу, то в соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы суд взыщет с истца. Если подтверждающих расходы документов на момент рассмотрения дела нет, то тогда Вам придется (после принятия решения в Вашу пользу, но до вступления его в законную силу) обратиться с заявлением в суд о принятии дополнительного решения в отношении расходов на основании п/п.3 п.1 ст. 178 АПК РФ.

С уважением,