Дело было приостановлено, в настоящее время я оформляю заявление о возобновлении производства по делу

• г. Самара

Я являюсь ответчиком в арбитражном процессе, по административному делу, подскажите пожалуйста каким образом мне заявить свои требования на отнесение моих судебных расходов (проезд в другой город, гостиница) на счет истца (встречный иск или исковое заявление после вынесения решения по делу»?). Дело было приостановлено, в настоящее время я оформляю заявление о возобновлении производства по делу, можно ли в нем заявить требования по судебным расходам? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судебные издержки это процессуальная категория, понесенные лицами, участвующими в деле, расходы компенсируются по особым правилам. Во-первых, для компенсации соответствующих расходов не требуется предъявления отдельного иска. Этот вопрос решается судом при вынесении решения или другого акта, которым заканчивается производство по делу.Во-вторых, учитываются только те расходы, которые непосредственно связаны с рассмотрением дела в суде. Таким образом, если у Вас на момент рассмотрения дела имеются документальные подтверждения расходов (счета,билеты и т.п.), то соответствующее ходатайство надо заявить при рассмотрении дела и приобщить документы. В случае, если решение будет в Вашу пользу, то в соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы суд взыщет с истца. Если подтверждающих расходы документов на момент рассмотрения дела нет, то тогда Вам придется (после принятия решения в Вашу пользу, но до вступления его в законную силу) обратиться с заявлением в суд о принятии дополнительного решения в отношении расходов на основании п/п.3 п.1 ст. 178 АПК РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Являюсь истцом по делу. В исковом заявлении заявлены исковые требования имущественного характера, кроме того в этом же исковом заявлении заявлены судебные расходы, в настоящее время в процессе рассмотрения дела мною понесены дополнительные судебные расходы, подскажите, как мне заявить на возмещение с ответчика этих расходов? Написать заявление о возмещении судебных расходов или ходатайство об увеличении исковых требований? Заранее спасибо!

, на какой стадии процесса и каким образом мне лучше заявить о отнесении моих судебных расходов на счет истца (в случае моей победы): в начале судебного заседания, после оглашения решения (ходатайством), или дополнительным заявлением по окончанию процесса, как оформляется такое заявление, нужно ли направлять его копию 2-й стороне. Заранее спасибо.

В настоящее время идет судебный процесс в котором я являюсь ответчиком. В иске истцу будет отказано 100% т.к. заявлено истечение срока исковой давности и истцом не представлены доказательства, в то время, как мной представлены. Вопрос состоит в следующем:

Можно ли в процессе судебного заседания по данному вопросу предъявить требования на возмещение судебных расходов (проезд, нотариус, потерянное время, представитель и т.д.) или необходимо дожидаться решения суда и подавать новое заявление. Опишите, пожалуйста, процедуру данного процесса.

Скажите, пожалуйста, может ли суд приостановить дело по судебным расходам в случае подачи ответчиком кассационной жалобы?

Исковые требования истца в суде первой инстанции были отклонены, апелляционная инстанция отменила решение полностью. Подал на судебные расходы, назначено судебное заседание на 26 мая.

Однако ответчик подал кассационную жалобу.

Может ли суд приостановить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов или нет?

В июне 2012 года Арбитражным судом вынесено определение о прекращении производства по делу в связи с добровольным исполнением требований истца ответчиком (на стадии судебного заседания). В соответствии с отдельным заявлением истца с ответчика взысканы судебные расходы в очередном судебном заседании. Истец снова подал заявление о взыскании судебных расходов на представителя (издержки на издержки) - заявление удовлетворено, с ответчиков взыскана очередная сумма за представительство в судебном заседании по вопросу возмещения судебных расходов - по принципу матрешек. Подскажите, пожалуйста, как остановить эти бесконечные судебные тяжбы и разорение ответчика?

Следующего содержания: Я выступаю в деле ответчиком. Производство по делу приостановлено. Проведена экспертиза за мой счет. Заключение эксперта мне выдали на руки. Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Должен ли я вместе с оригиналом заключения подать заявление о возобновлении производства по делу? И еще хотелось бы узнать, могу ли я уже в процессе заявить ходатайство о взыскании с истца расходов за экспертизу (экспертиза не в пользу истца)?

Спасибо.

Исковое заявление оставлено без рассмотрения в связи с неявкой Истца 2 раза. Ответчик подал заявление о возмещении судебных расходов. Назначено заседание. В это время Истец подает ходатайство о возобновлении производства по делу. В случае возобновления производства по делу будет ли рассмотрено заявление о возмещении судебных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в арбитражном процессе я был ответчиком, и суд отказал истцу в иске полностью, тем самым приняв судебный акт в мою пользу, и я сейчас собираюсь взыскать с истца судебные расходы, то при составлении заявления о взыскании судебных расходов я по-прежнему должен называть себя ответчиком и писать: ответчик просит взыскать с истца. Или я уже по данному заявлению становлюсь истцом, а предыдущий истец – ответчиком. Как правильно написать?

Суд общей юрисдикции первой инстанции удовлетворил требования к истца к трем ответчикам. Суд апелляционной инстанции изменил решение и отказал в удовлетворении требований в отношении одного из ответчиков. Освобожденный ответчик заявляет к истцу требование о возмещении судебных расходов. Нужно ли направлять заявление о взыскании судебных расходов всем лицам, участвующим в деле (истцу и двум ответчикам)?

В арбитражный суд был подан иск, в том числе с требованием возместить судебные издержки по составлению иска. Суд удовлетворил все заявленные требования, решение вступило в силу. Однако, в ходе рассмотрения дела издержки увеличились: участие представителя в суде+расходы на его проезд в другой субъект. Не откажет ли суд в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов, мотивируя тем, что в решении уже разрешил вопрос по судебным расходам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение