Ему пока делать нечего как давать информацию, которую я могу получить здесь или уже знаю.

• г. Санкт-Петербург

Я потерпевшая в уголовном деле статья 159 часть 4. 3 недели назад наняла нового адвоката, так как первый за два года работы продался мошеннице ( ( ( (. нужен ли мне сейчас до конца расследования адвокат? Ему пока делать нечего как давать информацию, которую я могу получить здесь или уже знаю. У меня просто очень мало денег чтобы раскидывать, я многодетная мать.

И как мне расторгнуть договор?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Светлана.

Как потерпевшей вам адвокат желателен или, если вам угодно, нужен лишь в двух случаях, 1)если вы планируете подавать гражданский иск в уголовном процессе и активно участвовать в отстаивании своих требований, а также,

2) если вы желаете, чтобы ваши обидчики (преступники) понесли заслуженное, с вашей точки зрения, наказание.

Адвокат в качестве представителя во втором случае, как правило, в своих устремлениях порою "опережает" прокурора.

Вас как потерпевшую после окончания следственных действий,если напишете ходатайство-желание, вызовут знакомиться с материалами уголовного дела в порядке статьи 216 Уголовно-процессуального Кодекса, тогда вам МОЖЕТ "ПРИГОДИТЬСЯ" АДВОКАТ, чтобы грамотно расставить акценты в будущем отстаивании своих требований.

Адвокат ВАМ МОГ БЫ "ПРИГОДИТЬСЯ" и во время проведения следственных действий с вашим участием: допрос, показания на месте, очная ставка, опознание, ознакомление с заключениями экспертов, при составлении ходатайств для проведения тех или иных (дополнительных) следственных действий или истребования доказательств.

Договор с адвокатом расторгается обыкновенным отказом.

Идите к адвокату, если есть письменное соглашение, напишите, что отказываетесь от его услуг.

Если ещё не успели оформить соглашение в письменной форме, просто зайдите к нему и сообщите, что в адвокатской помощи не нуждаетесь.

Если столько времени длится следствие, то, скорее всего, все следственные действия проведены.

Адвокат, если в деле всё понятно, а именно: установлены конкретные преступники, которые похитили способом мошенничества определённое имущество (деньги), принадлежащее потерпевшей (вам), не нужен.

Если следователь по какому-нибудь эпизоду отказывается от обвинения, а вы не согласны с Постановлением следователя, то адвокат может "пригодиться" для того, чтобы грамотно написать жалобу на действия следователя.

А так, в общем-то, адвокат не нужен, тем более что вы стеснены в средствах.

Сейчас российские бизнесмены всё больше и больше желают походить на западных своих коллег, во всяком случае, внешне, поэтому стало частым явлением, когда бизнесмена сопровождает в делах-переговорах, просто деловых встречах, поездках юрист со статусом адвоката.

Наличие «своего» адвоката- это как «дополнение» к дорогой машине, часам, загородному дому.

Если вы к такой категории людей не относитесь, то вам адвокат на данном этапе абсолютно не нужен. И всё-таки решать вам.

Всего доброго.