Я проработала 40 лет в Якутии, могу ли я претендовать на ветерана труда России с временной пропиской.

• г. Иркутск

Я проработала 40 лет в якутии, могу ли я претендовать на ветерана труда России с временной пропиской.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зоя!

Согласно ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Таковы условия присвоения звания "Ветеран труда".