И вправе ли работодатель принимать в отношении меня какие-либо решения, если я в отпуске?

• г. Черкесск

Я 15 лет работаю в МЧС. Когда я в июле 2011 г. была в основном трудовом отпуске, вступил в силу приказ МЧС РФ о предоставлении всем работникам ежегодного доп. отпуска за выслугу лет. По выходу из отпуска, в ОК мне сказали, что в 2011 г. я не могу взять указанный доп. отпуск, т.к. он присоединён к основному, который я уже отгуляла! Законно ли такое решение, если до моего основного отпуска этого приказа не было? И вправе ли работодатель принимать в отношении меня какие-либо решения, если я в отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Скорей всего, законно. Ели не было иных норм ведомства, то дополнительный отпуск просто суммируется с основным.

Решения принимать вправе - например, премировать Вас, Вы же не сочтете такое решение не имеющим силы?

ТК РФ.

"Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском".