Подскажите, пожалуйста, всё-таки нужно ли мне в моей ситуации будет платить какие-то налоги или нет?

• г. Санкт-Петербург

Мои родители владели (по праву частной собственности) земельным участком в ленобласти, получили его 15 лет назад и 2 года назад они умерли. Я вступила в права наследования, зарегистрировала этот участок на своё имя и сразу же продала. В налоговую не обращалась, т.к. председатель садоводства сказал, что от уплаты налога с продажи (вроде 13%?) меня должны освободить. Теперь я сомневаюсь в правильности этой информации. Подскажите, пожалуйста, всё-таки нужно ли мне в моей ситуации будет платить какие-то налоги или нет? Какие документы нужно предоставить в налоговую и страшно ли это, что после факта продажи (договор был в простой письменной форме+последующая регистрация прав новых владельцев) прошло уже 2 года? Спасибо, с уважением, Таисия.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст. 220 НК РФ налог Вам платить не нужно.