Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13775

13.05.2001, 11:14

Может ли дольщик расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств без учета коэффициента инфляции если деньги были уплачены,

а при осмотре квартиры (ранее не имеющего метод) его не удовлетворила не планировка, не район, не сама квартира?

Ответы юристов

14.05.2001, 17:45

Статья 1052 ГК РФ, в дополнение к ст. 450 ГК РФ предусматривает, что сторона простого товарищества ВПРАВЕ требовать расторжения данного договора ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ с возмещением остальным товарищам реального ущерба, причиненного расторжением договора.

В случае если товарищи (застройщик) не согласиться расторгнуть договор на Ваших условиях Вам останется только обращаться в Суд, но МАЛОВЕРОЯТНО, что изложенные в вопросе основания будут восприняты Судом и положены в основу удовлетворения иска.

В создавшейся обстановке Вам придется либо находить с застройщиком компромисс (неизбежно влекущий для Вас материальные потери) или более внимательно изучить договор и постараться найти неточности, нарушения, которые использовать в процессе переговоров.

14.05.2001, 12:17

Если в Вашем договоре не были оговорены параметры квартиры, район, планировка, то Вы можете расторгнуть договор о долевом участии в строительстве лишь на условиях, оговоренных в вышеуказанном договоре. Возможно выходом для Вас может быть переуступка Ваших прав по договору третьему лицу. Для этого Вам необходимо заняться поиском покупателя на Вашу квартиру самостоятельно, либо обратившись в агентство недвижимости. Тогда Вы сможете вернуть вложенные Вами в строительство деньги без потерь, а может быть даже и с прибылью, так как стоимость квартир в построенном доме выше, чем в строящихся домах.

Светлана Александровна

Вопрос № 15056744

11.01.2019, 03:41

Купили некачественную красную икру, с рук без документов.

Купили некачественную красную икру, с рук без документов. Как можно предъявить иск продавцу?

Ответы юристов

02.01.2019, 05:56

На самом деле можете, на мой взгляд надо найти магазин в котором ваши продавцы купили эту икру, заявите мотивированную претензию, а далее с требованием в суд.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" 43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

11.01.2019, 03:43

Если вы как физическое лицо приобрели с рук некачественную красную икру, то здесь единственное что можно сделать, это подать жалобу в Роспотребнадзор, а также в Прокуратуру для проведения проверки (14.4 КоАП РФ). Можно подать иск в суд (1064 ГК РФ) по возмещению вреда.

11.01.2019, 03:53

Иск вам позволяет предъявить статья 3 ГПК РФ Но в суде вы должны будете доказать согласно ст 56 ГПК РФ о том что:

1 Икра некачественная

2.Вы приобрели ее именно у этого продавца

Только тогда у вас получится взыскать с продавца деньги за икру и плюс моральный вред ст 151 ГК РФ,

11.01.2019, 04:26

Взыскать ущерб вы можете только через суд в порядке ст 131 ГПК РФ. Для этого должно быть обращение в лечебное учреждение по поводу заболевания (отравления), лабораторное подтверждение диагноза и лабораторное подтверждение несоответствия икры требованиям нормативно-технической документации.

11.01.2019, 04:59

Любой продавец по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей" обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. И, конечно, по этому закону, если товар оказался некачественным, его можно вернуть.

Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"отсутствие у потребителя кассового и товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Т.е для начала обратитесь к продавцу. Продавец обязан принять у вас товар ненадлежащего качества, проведя в случае необходимости проверку качества товара.

Если он отказывается возвращать вам деньги за некачественную икру, то обращайтесь в суд. Доказать вашу правоту помогут свидетельства очевидцев, которые были с вами во время покупки.

11.01.2019, 10:57

Ст. 3 ГПК РФ подавайте иск если уверены, что сможете доказать суду (ст.56 ГПК РФ) что:

1 Икра некачественная

2.Вы приобрели ее именно у этого продавца

Только так Вы сможете взыскать с продавца деньги за некачественный товар и компенсацию морального вреда (ст 151 ГК РФ).

Вашим вопросом могут заинтересоваться Прокуратура (браконьерство продавца) и Роспотребнадзор по Вашему заявлению.

Вопрос № 15091165

11.01.2019, 04:15

То есть мне нужно обязательно предоставить товар (икру) в суде и у продавца знаем только имя и номер телефона.

Ответы юристов

11.01.2019, 04:27

Взыскать ущерб вы можете только через суд в порядке ст 131 ГПК РФ. Для этого должно быть обращение в лечебное учреждение по поводу заболевания (отравления), лабораторное подтверждение диагноза и лабораторное подтверждение несоответствия икры требованиям нормативно-технической документации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских