Как исправить отсутствие отца в свидетельстве о рождении, если ребенок уже совершеннолетний?

• г. Москва

Здравствуйте! Если у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк и по другим документам официального отца нет, то можно ли по обоюдному согласию с отцом это исправить, чтобы стать законными родственниками? Если ребенок уже совершеннолетний?

Ответы на вопрос (2):

Гражданин может признать себя отцом ребенка спустя любое количество времени. На практике встречаются случаи, когда отец может узнать о наличии у него отпрыска, к примеру, после смерти его матери; и к этому возрасту ребенку уже исполнится 18 лет.

Добрый вечер, Надежда!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.

Если на судебное заседание явится ответчик и признает то, что является отцом, то скорей всего суд не будет проводить ДНК экспертизу и вынесет решение об установлении отцовства.