У нас ребенок 8 лет, официальная зарплата у мужа 6 т.р., у меня 15 т.р. Могут ли мне присудить выплачивать половину этого долга?

• г. Армавир

У мужа имеется большой долг (около 2 млн. руб) перед физ. лицом, который был взят на покупку грузовой машины. Автомобиль оформлен на займодавца, но работет на нем мой муж. Через неделю судебное заседание по поводу нашего развода. Муж намерен подать заявление на раздел имущества, включая долг. У нас ребенок 8 лет, официальная зарплата у мужа 6 т.р., у меня 15 т.р. Могут ли мне присудить выплачивать половину этого долга?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Инна Александровна! Автомобиль оформлен на займодавца-значит он собственник, а ваш супруг либо его работнк, либо авто у него в аренде. Никаких долгов не просматривается с Ваших слов.

Инна Александровна! Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Но долг нужно доказать, т.е. предоставить письменные доказательства

Если денежный долг был оформлен в письменной форме и автомобиль выступает как залог, то при разводе долг могут разделить пополам.