Перепланировка гаража в жилую зону - соблюдение правил пожарной безопасности и официальные требования

• г. Кемерово

На придомовом участке частного дома имеется большой кирпичный гараж, который необходимо переделать в "жилой". По сути - в комфортное место для отдыха и хобби/работы (не СТО и не предпринимателькая деятельность, исключительно "для себя"), для чего гараж планируется разделить стенами на 3 части. Вопрос: необходимо ли соблюдать все правила пож. безопасности, согласно какому-то конкретному своду правил и к какому типу зданий относится данное строение, чтобы не могло возникнуть никаких проблем с пожарной инспекцией?

И имею ли я право, в принципе, перепланировать гараж?

Примечание - понимаю важность пож. безопасности, но в данном случае меня интересует исключительно "официальный вопрос" - придется что-либо вымерять, загонять себя в определенные рамки и прочее, согласно какому-либо документу, чтобы не возникло в дальнейшем проблем.

Ответы на вопрос (1):

Если участок для индивидуального жилищного строительства то подразумевается наличие на нем одного жилого дома. Гараж можете потом оформить как гостевой дом, но потребуется заключение экспертизы о соответствии градостроительным, противопожарным, сманитарным нормам и правилам. Для более полного ответа необходимо изучить документы.