Пропажа денег с банковской карты - что делать и нужно ли обращаться в полицию?

• г. Краснодар

Пропали деньги с банковской карты. Сегодня в офисе сбербанка в ст. Отрадной в 11 часов произвела операцию по вкладу на снятие наличных. В течении нескольких секунд пришло оповещение на телефон. И сразу еще одно. Я торопилась и смотреть нестала. Приехав домой, посмотрев смс пришла в недоумение. 1 смс о выдаче наличных, а 2 покупка на 2050 руб. Г. Краснодар ул. Красная 4. 25.01.18 08:01. Но проблема в том что я эту покупку не совершала, так как проживаю в 300 км. От Краснодара и в это время находилась дома в ст. Отрадной. Смс о покупке пришло лишь в 11 часов вместе с смс о снятии наличных хотя обычно приходит сразу после операции по карте. Я позвонила в банк обьяснила ситуацию, они заблокировали мою карту и приняли запрос на проверку. Сказали что покупка осуществлялась через терминал картой. Но это просто невозможно этот терминал находится в Краснодаре в 5-6 часов езды от моего места проживания а через 3 часа я сама карту использовала дома ст. Отрадной. На карте было немного более 50000 а пропало 2050 если мошенники думаю сняли бы все. Что делать? В банке сказали подождать результаты проверки, нужно ли обращаться в полицию (есть ли смысл?). Зарание спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В полицию конечно обратитесь, если твердо уверенны, что ни Вы, ни кто-либо из Ваших родственников не снимал деньги.

Спросить
Пожаловаться

С карты списали денежные средства без моего согласия. Пришла смс о совершенной покупке, которую я не совершал на сумму 15000 руб. Я позвонила в банк, заблокировала карту. В течении 1 дня не смогла прийти в банк и написать заявление об оспаривании операций. Позвонила в банк, сказали, что мошенники наверно и что мне нужно подтвердить что это не я делала покупку. Что мне делать, как вернуть деньги?

Вчера совершали покупку в гипермаркете. Оплачивали банковской картой. При совершении операции кассир сообщил, что произошла ошибка. Повторили операцию, ошибка повторилась. Оплатили наличными. Сегодня при проверке расходов по карте, выяснилось, что с карты были дважды списаны деньги и плюс оплата наличными. За одну покупку оплатили трижды! Как можно вернуть деньги на карту?

10 сентября ночью по моей карте Сбербанк были попытки покупки, которых я не совершала. Я перевела остатки средств на карту другого банка и позвонила в банк чтобы заблокировать карту. В этот же день, точнее ночь 10 сентября с меня списали годовое обслуживание карты, то есть списание комиссии / попытки покупки / блокировка произошли примерно в одно время 10 сентября.

Через несколько дней я решила что картой пользоваться больше не хочу и позвонила в банк чтобы отказаться от карты и аннулировать обслуживание (так как оно годовое, а карта мне больше не нужна) Мне сказали чтобы я сделала ее сама через приложение, но мои попытки были все неудачны, система не позволяла это сделать. Я направила запрос через оператора банка на закрытие карты, объяснила что я сразу звонила и пыталась это сделать.

Сегодня пришёл отказ - банк не видит оснований для аннулирования обслуживания моей заблокированной карты, потому что в тот день 10 сентября я переводила деньги остаток на другую карту, чтобы попытки покупки из-за которых карту я и заблокировала, не удались.

То есть, я успела совершить одну! Операцию через час после того как списалось годовое обслуживание.

Вопрос - что делать с такой ситуации?

Комиссия списывается за год, а я не собираюсь ей пользоваться.

У меня год назад пропали деньги с банковской карты, сотрудники банка заблокировали мою карту, сказали снимают деньги мошенники. Я написала заявление в банк о пропажи денег, банк ответил, что снятий не было, но банк обнаружил кредитную карту на мое имя, где не совпадает прописка и место выдачи паспорта с моими, я ни когда не оформляла эту карту, и на ней лежит столькоже денег, сколько пропало у меня, операций по этой карте ни каких не совершалось, банк отказывается мне давать выписку в которой указанно, что по карте есть не совпадения. Уже год не могу ни чего добиться, что делать?

Ранее судом комиссии за снятие наличных с кредитных карт были признаны незаконными (Дело № А 78-15701/2017 Четвёртого арбитражного апелляционного суда Читы). В договоре с моим банком есть пункт "комиссия за снятие наличных и приравненных к ним операциям". Правильно ли я понимаю, что по тем же основаниям, что указаны в деле я также могу требовать от банка возврата комиссий за приравненные к снятию наличных операции? Также есть вопрос по МСС-кодам. Если один и тот же банк при покупке в одном том же интернет-магазине каждый раз определяет операцию покупки одной и той же группы товаров по-разному коду, а иногда даже приравнивает покупку к переводу и берет за это комиссию, о которой я узнаю уже после оплаты, то могу ли я требовать возврата комиссии? Предварительно мне приходит смс с кодом подтверждения оплаты ПОКУПКИ в интернет магазине и о комиссии ни слова, а потом приходит смс, что средства списаны и комиссия такая-то. В банке объясняют, что у них моя покупка проходит якобы как покупка квази-кэш, но почему до этого в том же магазине она проходит как покупка продуктов питания не объясняет.

Считается ли хищение денежных средств с банковской карты, если владелец карты сам дал карту для покупки продуктов в магазине, а посланный человек снял все деньги и пропал. Смс о снятии не пришли, о снятии владелец узнал по телефону горячей линии.

Сегодня позвонили как-бы из банка и сказали, что с моей карты производиться операция по снятию 12 тыс, я с перепугу назвала номер моей карты, чтобы заблокировать эту операцию. Перезвонив по горячей линии в банк, узнала, что это все же были мошенники и с меня сняли эти деньги. Карту заблокировала. Я понимаю, что в целом это моя вина-нельзя никакую информацию представлять по карте. Скажите-есть ли смысл идти в полицию и писать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле месяце обратился в отделение банка для оформления кредитной карты. Все необхдимые документы были подписаны. Сотрудник банка сказал, что в течении дня я получу смс с размером предоставленного лимита кредитования. Примерно через час пришло смс, что банк отказал в предоставлении лимита кредитования. (смс не сохранилась) Дома карту просто порезал. Активации не производил! Через несколько дней пришла смс что было произведено снятие наличных. В тот момент я находился в другом конце города! Позвонил в банк пояснил, что пришла смс, но снятия небыло. Ответили, что нужно подъехать в отделение. Через несколько дней пришла смс о размере задолженности по карте. Сразу позвонил в банк и объяснил, что не пользовался их деньгами. Предложили карту заблокировать. Позже подъехал в отделение, объяснил ситуацию. Ответили что будут разбираться и позвонят. На данный момент начались звонки из головного офиса с требованием погашения долга. Отвечают что несколько раз производилось снятие наличных и отрицают, что лимит не был предоставлен. Как доказать что данной карты не существует и деньги я не брал?

Сегодня пришла СМС, что в 7-36 произведена покупка 499 руб PAy MTS TOPUP 9012 с пенсионной карты Сбербанка. Я в это время находился на работе, операций ни каких не совершал, подтверждений в виде пароля не вводил. После звонка в банк, карту заблокировали и сказали обращаться в полицию! Какие мои дальнейшие действия?

При покупке в одном интернет-магазине мошенникам удалось вывести средства с банковской карты через систему QIWI. Об этом узнал когда позвонили из банка и тут же заблокировали карту. Написал заявление в полицию сразу же. Обратился в Банк и через 40 дней получил отказ вернуть средства, мол за компрометацию карты несёт ответственность клиент. Посоветовали обратиться в Банковский обсудмент. При этом, в момент снятия средств, у меня была включена услуга СМС-оповещения и ни одно СМС о снятии с карты не пришло (брал распечатку у сотового оператора) тем самым Банк лишил меня возможности оперативно заблокировать карту и минимизировать потери денег. Деньги выводили в Млскве а проживаю в Брянске и на момент кражи был дома.

Каким образом можно заставить банк вернуть средства? Полиция пока мест бездействует и перекидывается бумажками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение