Межевание должны были сделать до 22 августа 2011 г. Заключить основной договор до 31 августа 2011 г. Вопрос.

• г. Москва

Я заключила предварительный договор с индивид-ым предприн-ем на покупку земельного участка. По этому договору они обязуются замежевать, получить кадастровые номера и заключить основной договор на передачу в собственность. Оплата мной была 100%. Межевание должны были сделать до 22 августа 2011 г. Заключить основной договор до 31 августа 2011 г.

Вопрос. Если они не соблюдают сроки прописанные в пред. Договоре. Могу ли я потребовать с них компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! В данной ситуации речь пойдет не о компенсации, а о возврате уплаченной Вами при заключении предварительного договора суммы с процентами в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ (на данный момент она составляет 8,25 % годовых). Если же в предварительном договоре уплаченная Вами сумма была обозначена как задаток, то Вы имеете право потребовать от другой стороны договора возврата Вам данной суммы в двойном размере (п.2 ст.381 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.