Межевание должны были сделать до 22 августа 2011 г. Заключить основной договор до 31 августа 2011 г. Вопрос.

• г. Москва

Я заключила предварительный договор с индивид-ым предприн-ем на покупку земельного участка. По этому договору они обязуются замежевать, получить кадастровые номера и заключить основной договор на передачу в собственность. Оплата мной была 100%. Межевание должны были сделать до 22 августа 2011 г. Заключить основной договор до 31 августа 2011 г.

Вопрос. Если они не соблюдают сроки прописанные в пред. Договоре. Могу ли я потребовать с них компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! В данной ситуации речь пойдет не о компенсации, а о возврате уплаченной Вами при заключении предварительного договора суммы с процентами в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ (на данный момент она составляет 8,25 % годовых). Если же в предварительном договоре уплаченная Вами сумма была обозначена как задаток, то Вы имеете право потребовать от другой стороны договора возврата Вам данной суммы в двойном размере (п.2 ст.381 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Мной заключен Предварительный договор купли - продажи квартиры в ЖК.

Внесена 100 % оплата наличными деньгами и получена Расписка.

В Договоре прописано что стороны обязуются заключить основной договор не позднее 1 кв 2017 г.

Также указан адрес квартиры со ссылкой на кадастровый номер земельного участка.

Вопрос:

1. В преамбуле договора указан директор компании но как физическое лицо. Просто ФИО и паспортные данные без ссылки на занимаемую должность и организацию. Его подпись заверена печатью ИП.

2. Есть ли законодательные сроки действия предварительного договора или он действует до заключения основного договора?

3. Предусматривает ли Предварительный договор 100 % оплату?

В предварительном Договоре по продаже земельного участка сказано:

1. Стороны обязуются заключить основной договор не позднее 31.08.2014 г.

2. Настоящий предварительный Договор действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств (т.е. оплаты - с одной стороны, совместного подписания основного договора и передачи земельного участка по акту - с другой стороны).

Оплата по Договору просрочена на 8 месяцев.

Можно ли продавцу расторгнуть договор? Или теперь предстоит сто лет ждать 100% оплаты от покупателя?

Вопрос: Между мной и продавцом заключено предварительный договор купли продажи квартиры. В договоре указано, что сумма за квартиру оплачена в полном объеме. Срок предв. Договора просрочен. Основного договора должны были подписать 01.10.13 И не заключили основного договора. Могу ли я обратится в суд с иском ПРИЗНАТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР как основным?

В предварительном Договоре по продаже земельного участка сказано:

1. Стороны обязуются заключить основной договор не позднее 31.08.2014 г.

2. Настоящий предварительный Договор действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств (т.е. оплаты - с одной стороны, совместного подписания основного договора и передачи земельного участка по акту - с другой стороны). Оплата по Договору просрочена на 8 месяцев. Можно ли продавцу расторгнуть договор? Или теперь предстоит сто лет ждать 100% оплаты от покупателя? B как быть с уже полученными деньгами с точки зрения буквы закона?

Между мной и продавцом заключено предварительный договор купли продажи квартиры В договоре указано, что сумма за квартиру оплачена в полном объеме. Срок предв. Договора просрочен. Основного договора должны были подписать 01.10.13 И не заключили основного договора. Могу ли я обратится в суд с иском ПРИЗНАТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР как основным?

Вечер добрый, помогите пожалуйста. В 2011 году мной был подписан предварительный договор аренды земельного участка, по договору арендатор обязан произвести выдел земельного участка из обще долевой собственности, и получить свидетельство о гос. регистрации, после чего в 10-и дневный срок я обязан заключить основной договор аренды. Так как в предварительном договоре срок его действия не указан, арендатор пользовался моим участком два года. После получения свидетельства о гос. регистрации я отказался о заключении основного договора, может ли арендатор в судебном порядке принудить меня заключить основной договор аренды? За ранее благодарен, Алексей.

Истек срок предварительного договора

Здравствуйте.

Мы заключили предварительный договор на покупку земельного участка, срок его закончился 31 декабря 2014 г. До этого срока, продавец должен был переоформить категорию земель и заключить с нами основной договор. По договору мы оплатили авансовый платеж в размере половины от основной суммы. Продавец обещает переоформить категории земель к марту 2015 г., но документально это ни как не подтверждают. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2009 года был заключен предварительный договор с инвестиционной компанией на покупку квартиры. В догороре указано, что ориентировочный срок заключения основного договора 1 квартал 2011. Стороны обязуются в течении 30 дней со дня Гос. регистрации заключить основной. Официально строительства дома было перенесено на 1 год и теперь является 2 кв.2011. Уведомление о продлении компания не высылала. Прочитав закон о предварительном договоре, возникли сомнения:

1.Если не стоит четкая календарная дата, то срок договора состовляет 1 год. (по п.4 ст.429 ГК РФ)В моем случае это применимо?

Если применяется этот закон, договор теряет обязательства. Какие мои действия?

2.Могу ли я сейчас потребовать, что бы со мной заключили основной договор или перезаключили предварительный не меняя условий.

Заверяется ли нотариально основной договор купли-продажи если предварительный договор был заверен?

Статья 429. Предварительный договор (ГК РФ)

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

От сюда и возник вопрос.

Заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка 20 мая (внесён задаток) срок прописан до подписания основного договора 45 дней. Все это время продавец делал межевание. Основной договор естественно не заключили, пока мы их ждали поменялись обстоятельства. Пред. Дог. не продлевали. Межевание продавец оформил 30 августа. Можем мы вернуть задаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение