Вопросы поставленные перед экспертом были поставлены ходатайством ответчика.

• г. Москва

При разделе дома в натуре судебно-строительный эксперт вынес решение о невозможности выдела мне доли. При этом рассматривался вариант только о той части дома, которую я фактически использую. Дом 128 кв.м имеет 4 входа. Моя доля 21,3 кв. м. При этом эксперт не предложил возможные другие варианты раздела дома, хотя вопрос такой перед ним не ставился. Прав ли эксперт что не предложил другие варианты? Вопросы поставленные перед экспертом были поставлены ходатайством ответчика.

Ответы на вопрос (1):

эксперт вынес заключение по конкретному варианту, эксперт не обязан был предлагать другие варианты, к тому же вы знаете, что экспертиза - платная

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок у нас небольшой и при разделе на двоих участки будут меньше минимального. Понятно, что такой раздел не возможен, но суд все равно запрашивает у экспертов варианты раздела в натуре земельного участка и расположенный на нем дом, хотя одна из сторон просила только независимую оценку. Имел ли право суд запросить варианты раздела?

При разделе имущества в натуре, ответчик, (а не я истец и не судья) в судебном заседании вышел с ходатайством о проведении судебно-строительной экспертизы, на котором я не присутствовал, но был мой представитель. Вопросы которые были поставлены перед экспертом не решили мою проблему, а только ухудшили. При этом судебную экспертизу обязали оплатить меня и по окончании суда в возврате этих денег мне было отказано? Законно ли это решение судьи?

Помогите пожалйуста! Мы подали в суд с иском о выделе долей в натуре в жилом доме, тк ответчик по сложившимуся порядку пользования занимал мою долю и отдавать не хотел. Была назначена судебная экспертиза о возможности выдела в натуре, экспертиза дала добро на выдел идеальных долей (те такая возможность существует) , однако ответчику такой раздел не удобен в использовании помещением (хотя экспертиза учитывает все нормы и правила) . Ответчик предложила свой вариант раздела и заказала экспертизу по своему варианту с выплатой нам компенсации. Судья сославшись на двоякий вывод экспертизы отказала нам в выделе идеальнх х долей, и присудила нам отдать ответчику часть доли и получить компенсацию. Скажите пожалуйста, законно ли решение суда если я не давала согласия на компенсацию, я хочу забрать все свои метры по долям. Экспертиза разрешила выделить идеальные доли, на каком основании отказала судья?

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

Я являюсь истцом по иску о разделе участка, ответчик подал встречный иск, эксперт предлагает варианты раздела и истца и ответчика, как быть, чтобы суд вынес решение в мою пользу. Наш раздел в соответствии с идеальными долями. И кому переходит право на постройки после раздела.

Помогите пожалйуста! Мы подали в суд с иском о выделе долей в натуре в жилом доме, тк ответчик по сложившимуся порядку пользования занимал мою долю и отдавать не хотел. Была назначена судебная экспертиза о возможности выдела в натуре, экспертиза дала добро на выдел идеальных долей (те такая возможность существует) , однако ответчику такой раздел не удобен в использовании помещением (хотя экспертиза учитывает все нормы и правила) . Ответчик предложила свой вариант раздела и заказала экспертизу по своему варианту с выплатой нам компенсации. Судья сославшись на двоякий вывод экспертизы отказала нам в выделе идеальнх х долей, и присудила нам отдать ответчику часть доли и получить компенсацию. Скажите пожалуйста, законно ли решение суда если я не давала согласия на компенсацию, я хочу забрать все свои метры по долям. Экспертиза разрешила выделить идеальные доли. Помогите, стоит ли обжаловать решение в аппеляции и каковы шансы?

Согласно договора дарения я и моя сестра имеем по 1\2 доли жилого дома. Сестра препятствует моему проживанию в этом доме, документы на дом мне выдавать отказывается, проживает в доме одна на всей площади. Дом имеет два отдельных входа на разные улицы. У меня имеется Заключение комиссии экспертов по варианту раздела (выдела доли). Вопрос! Как мне вселится в свою половину законным способом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пж-та, разобраться. В производстве суда находится дело о разделе в натуре земельного участка между долевыми собственниками, собственника 2, по 1/2 доли в общем праве. Суд назначил землеустроительную экспертизу по ходатайству истца. Вопросы со стороны истца к эксперту-возможно ли выделить гр Иванову з/у такой то, площадью такой то (указанаполовина реальной площади) Со стороны ответчика вопрос-возможно ли разделить в натуре участок такой то?

Соответственно эксперт дает ответы в своем заключении-на вопрос истца отвечает "да, возможно выделить", на вопрос ответчика-"да, возможно разделить"

В связи с чем вопрос-Компитентен ли эксперт разрешать вопрос именно о возможности выдела з/у?

На мой взгляд раздел и выдел две разные вещи. Возможность раздела разрешает эксперт, а возможность выдела-суд. Или в данном случае подобная формулировка как вопроса так и ответа имеет место быть с юридической точки зрения? Если такой вопрос и такой ответ некорректен, то каковы возможные последствия?

В настоящее время делю дом в натуре, судья назначил судебно-строительную экспертизу, я был против, Оплату за проведение экспертизы судья определил в равных долях. После экспертизы состоялось заседание суда, где судья в разделе дома в натуре мне отказал, хотя эксперт предложил вариант раздела., и повесили на меня оплату за эспертизу в полном размере. Как быть? Помогите решить проблему. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение