Можно ли отстранить от работы за непрохождение периодического медосмотра, если предыдущий был пройден менее года назад?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Является ли основанием для отстранения от работы непрохождение периодического медосмотра в феврале, если медосмотр пройден в июле 2017 года, то есть действует до июля 2018 года?

Ответы на вопрос (12):

Да. Это законно. Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний

Работодатель просто исполняет свою обязанность, возложенную на него законом. Так что медосмотр необходимо пройти.

Это лучший ответ

Нет.

Отстранять от работы невозможно - не кончился срок предыдущего медосмотра.

Если отстраняет, нужно обращаться в суд согласно ст. 392 ТК РФ.

И там восстанавливаться на работе.

Нужно смотреть, по каким основаниям проводится внеплановый медосмотр, возможно что он предусмотрен локальным нормативным актом

ст. 212 ТК РФ

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ПЕриодичность медосмотров устанавливается локальным нормативным актом организации-работодателя.

[quoteТК РФ ]Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы

[/quote]

Основанием для отстранения от работы непрохождение периодического медосмотра в феврале является не правомерным ст 213 ТК РФ. Необходимо смотреть наименование вашей должности для точного ответа можете обратиться к любому юристу сайта в личку.

---Здравствуйте, ответ дан со ссылкой на источник: В случаях, предусмотренных частью первой ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить работника от работы (не допускать к работе).

Трудовой кодекс РФ не устанавливает, как именно должно быть оформлено отстранение от работы, однако на практике работодателем обычно издается соответствующий приказ. Полагаем, что при издании такого приказа будет правильным указать в нем и обстоятельства, которые явились основанием для отстранения от работы. В рассматриваемой ситуации работник на основании приказа отстранен от работы в связи с непрохождением обязательного периодического медицинского осмотра (абзац четвертый части первой ст. 76 ТК РФ).

Согласно части второй ст. 76 ТК РФ работник отстраняется от работы (не допускается к ней) на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами. Соответственно, после того, как работником пройден медицинский осмотр, основание, по которому он был отстранен от работы, утрачено. Вместе с тем в соответствии с медицинским заключением выявлены противопоказания для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, что, в свою очередь, также является основанием для его отстранения от работы (абзац пятый части первой ст. 76, часть вторая ст. 212 ТК РФ).

В соответствии с частью первой ст. 73 ТК РФ при выявлении медицинских противопоказаний в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель переводит работника с его письменного согласия на другую имеющуюся работу, которую тот может выполнять с учетом состояния здоровья.

Следовательно, в данном случае работодатель должен перевести работника на другую работу, а так как в медицинском заключении не содержится указаний о сроке, в течение которого работник не может по состоянию здоровья выполнять определенную трудовым договором работу, полагаем, что работник нуждается в постоянном переводе (решение Хасынского районного суда Магаданской области от 24.03.2010 N 2-319/2010)* (1).

В силу части третьей ст. 73 ТК РФ, получив медицинское заключение, в соответствии с которым работник нуждается в постоянном переводе на другую работу, работодатель должен принять решение либо о его переводе на другую работу, либо об увольнении в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ (смотрите также, например, определение Свердловского областного суда от 01.09.2011 N 33-11309/2011, кассационное определение Верховного суда Республики Карелия от 22.07.2011 по делу N 33-2121/2011).

Таким образом, если в рассматриваемом случае медицинское заключение содержит противопоказания для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, то в силу перечисленных норм работодатель обязан отстранить его от работы до решения вопроса о переводе или увольнении. Следовательно, в рассматриваемой ситуации работодателю следует издать новый приказ об отстранении работника от работы в связи с выявленными медицинскими противопоказаниями до решения вопроса о переводе или увольнения.

При этом полагаем, что работодатель, получивший медицинское заключение о противопоказаниях для выполнения работником своей работы, не должен затягивать с решением вопроса в отношении данного работника и принять его в кратчайшие сроки, необходимые для оценки наличия или отсутствия у работодателя подходящей работы. После данной оценки работодатель предлагает работнику, нуждающемуся в переводе, ознакомиться с имеющимися в организации вакансиями или уведомляет его об отсутствии вакансий, отвечающих требованиям медицинского заключения. Отсутствие у работодателя соответствующей работы является основанием для прекращения трудового договора с работником (часть третья ст. 73, п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Панова Наталья

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

Работники обязаны проходить периодические медосмотры согласно установленному у работодателя графику прохождения таких медосмотров. Вы прошли его в июле 2017 года, сегодня на дворе 2018 год. Если согласно внутренним локальным актам организации, статья 8 ТК РФ, графикам прохождения периодического медосмотра работников у вас в организации, вы обязаны пройти медосмотр в 2018 году в феврале, то, в случае непрохождения медосмотра, работодатель не вправе, а обязан вас отстранить от работы без содержания, статья 212 ТК РФ.

Вы же не пишите кем Вы работаете. Периодичность может быть разной. Поэтому при ответе на Ваш вопрос может быть как "законно", так и "незаконно".

Если периодичность нарушена, т.е. заставляют проходить медосмотр снова, когда не истек срок прошлого, то конечно же незаконно отстранение.

Жаловаться надо в этом случае (ст. 392 ТК Р Ф)

Работодатель действует неправомерно

Работник проходит периодический осмотр один раз в год или два года в зависимости от работ, выполняемых им.

Частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ (п. 15 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н).

Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ (п. 16 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н).

Здравствуйте!

Да, вы правы. Действие медицинского заключения при прохождении периодического медицинского осмотра может варьироваться от одного года до двух лет в зависимости от установленных сроков прохождения осмотров (в общем случае не реже одного раза в два года) в зависимости от занимаемой должности и специфики работы. Отсчет срока для проведения очередного периодического осмотра вновь принятого работника должен идти от даты завершения предварительного медицинского осмотра.

НО!

Но вы не сказали, где и кем работаете.

Есть ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников.

Но даже и в этой норме не предусматривается прохождение медосмотра чаще 1 раза в год.

И есть вот такой вот Приказ.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские...

III. Порядок проведения периодических осмотров

III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ

15. Частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ.

16. Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ.

17. Работники в возрасте до 21 года проходят периодические осмотры ежегодно.

18. Внеочередные медицинские осмотры (обследования) проводятся на основании медицинских рекомендаций, указанных в заключительном акте, оформленном в соответствии с пунктом 43 настоящего Порядка.

19. Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее - поименные списки), с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.

Требования вашего работодателя незаконны.

Можете обратиться в Госинспекцию по труду.

Здравствуйте. А кто вам сказал, что ваш медосмотр действует до июля 2018 г.?

Дело в том, что проведение периодических медосмотров осуществляется в определенные сроки, которые зависят от вида профессии, степени опасности производственных факторов и их типа вредности. Например определить, воздействуют ли на вас какие-либо неблагоприятные условия, возможно при помощи Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 05.12.2014).

Советую для начала это все узнать и установить, а уже потом смотреть прав работодатель или нет.

Статья 212 ТК РФ Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить: недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

Заданный Вами вопрос не полон в части категории Вашей работы и отрасли компании, поэтому ответить однозначно нельзя.

Статья 213 ТК РФ Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

КонсультантПлюс: примечание. Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены следующими нормативными актами.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.